anvictory.org » Новости » Авария с участием «патриция» из «Лукойла» родила гору протестов.

Авария с участием «патриция» из «Лукойла» родила гору протестов.

Даже беглое знакомство с обстоятельствами аварии позволяет наглядно убедиться в том, что виновником ДТП был именно Mercedes: на фото с места аварии видно, что удар произошел на резервной полосе: Citroen в результате удара развернуло, Mercedes был отброшен на свою полосу, то есть факт движения машины Баркова по резервной полосе неопровержим; Citroen двигался в сторону области, в сторону центра в этот момент была пробка. Даже при внезапно возникшем желании выехать на встречную со своей полосы, которая была абсолютно свободна, Citroen не смог бы вклиниться и протаранить плотный поток машин. В то же время Mercedes двигался в сторону центра, и желание вице-президента компании выехать на встречную полосу вполне предсказуемо.

 

Однако, даже несмотря на столь очевидные факты официальная версия происшествия, озвученная ГИБДД звучала совершенно пот другому:

Вице-президент нефтяной компании «Лукойл» госпитализирован после ДТП на площади Гагарина в Москве в четверг утром. В результате лобового столкновения автомобилей Citroen C-3 и Mercedes S500 погибли две женщины — водитель и пассажирка Citroen. Вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков госпитализирован. Как уточняет Life News, 36-летняя девушка ехала за рулем Citroen по Ленинскому проспекту в сторону области. Женщина не справилась с управлением. Она превысила скорость и при торможении ее машину вынесло на встречную полосу — прямо на Mercedes топ-менеджера. На месте ЧП работают следователи. В настоящее время выясняются причины аварии.

Как причины аварии «выясняются» тоже уже хорошо известно: с Мерседеса моментально были сняты номера и следствие «выяснило», что Барков, оказывается, даже не был за рулём; следователь, ведущий дело, не только не выдал родственникам ни одного документа на месте ДТП, но и весь последующий день якобы «отсутствовал на месте» и не выходил на связь с родными погибших сам; куда-то «пропали» записи камер видеонаблюдения в места аварии и так далее. То есть на первый взгляд имеет место совершенно типичная для россинянской федерации ситуация, когда один из её «патрициев» тем или иным образом притесняет или даже убивает «плебея», виноват в этом оказывается плебей. Таких ситуаций были десятки только с начала этого года, однако в данном случае всё вдруг стало развиваться совершенно по-другому. 

 

В первую очередь всколыхнулся Интернет и авария стала активно обсуждаться в блогах и на форумах, где люди высказывают все, что один они думают о россиянской «вертикали» и её «патрициях». Причём, что удивительно: на обращение родственников погибших женщин к случайным свидетелям аварии моментально откликнулось очень много людей, которые видели как всё было на самом деле и готовы подтвердить увиденное в суде (то есть, «пропажа» видеозаписи с камер внешнего наблюдения ГИБДД ничего, по сути, не дала). Дальше к процессу подключились — Федерации автовладельцев России, блоггеры, затем, пресса, радио и телевидение: было опубликовано открытое письмо родственников погибших, а у свидетелей ДТП стали брать интервью радиостанции и представители телеканалов. Откликнулись на событие даже музыканты. Так Иван Алексеева и его группа «Noize MC» сделала по сюжету видеоклип: 



Журналист Артемий Троицкий призвал бойкотировать «Лукойл»: 

Я прекрасно понимаю, что в каком-то смысле «Лукойл» ни при чем. И на месте вице-президента Баркова на Мерседесе мог быть генерал Хорьков на БМВ, или министр Жучков на Ауди или авторитет Пупков на Лендкрузере. Но вот для того чтобы этой мерзости стало меньше, надо что-то делать. Будь я помоложе и побездетнее, предложил бы «коктейль молотов», а так — объезжайте их заправки, не покупайте их масла! Свободу барковы не потеряют, но на бабки попадут, а деньги — это их всё. И пусть хоры тлеющих умников тут же затянут свою безнадёжную песнь, что это всё идиотизм и всё равно ничего не изменить, я верю, что в России осталось достаточно людей, для которых чувство собственного достоинства — это сильное чувство. Дорогой народ, уважаемые русские люди: если вы и дальше будете по-умному, или по-православному, или по-трусливому, или по-хорошему ТЕРПЕТЬ, то ведь многие из вас рано или поздно окажутся среди задавленных кортежами, затопленных на станциях, замёрзших в квартирах, искалеченных ментами и дедами. Эти твари (в песне их называют патрициями) никогда не будут нас уважать (строго говоря, а за что, если мы сами себя не уважаем) — давайте вести себя так, чтобы они нас хотя бы боялись. Или в кайф, чтобы вас морили и плющили?!

Хотя слова господин Троицкий выбрал достаточно сильные, нового он по сути ничего не сказал, ибо во всех блогах и на всех форумах люди пишут то же самое (достаточно посмотреть форум под материалом на сайте Право.Ру), и вещи много по жёстче. Причём, тут нельзя сказать что «мнения разделились», как это обычно бывает в сетевых процессах, ибо «патрициев», как оказалось, дружно ненавидят все. Очень заметно, что чаша терпения людей переполнена и народ требует для гражданина Баркова наказания. Причём, чем больше власть пытается гражданина Баркова выгородить (для чего ГИБДД старательно изобретает всё новые способы) — тем только больше растут гнев ненависть и возмущение людей. 

 

Трудно сказать, насколько торжеству справедливости поможет попытка бойкота «Лукойла», однако ощущается некое дежавю — нечто подобное было накануне распада СССР, когда при тотально пустых полках в магазинах люди останавливали на улицах машины партийных чиновников и досматривали их багажники на предмет спецпайков и прочего, чего у простых людей не было. А потом система рухнула вообще, причем в той же Румынии, где происходили аналогичные события, некоторых партийных деятелей ещё и повесили. В России, на самом деле, господин Ельцин её слегка спас.

 

«Вертикаль» сейчас утрачивает какие бы то ни было симпатии людей: с одной стороны, сдавать народу своих у «патрициев» не принято, кто будет судить «патриция» когда все там повязаны, однако с другой стороны — совершенно непонятно к чему всё может привести. Накал страстей ещё больше увеличится, если власть попробует дело замять. Вообще, Россия страна мало предсказуемая и иногда перебой с завозом соли в уездный город становился спусковым крючком для событий, входящих потом в учебники по истории. Главное, чтобы пружина была к тому времени сжата. А в россиянской федерации пружину как раз уже сжали до самого предела, раз событие вызвало такой резонанс. Негодование людей на произвол властей давно достигло точки кипения. Конечно, дело Баркова восстание вряд ли вызовет, но будет ещё одним шагом к ситуации, когда вызвать его сможет рядовая пробка на улице. 

Наш совет ребятам из Кремля — срочно сажайте Баркова, по максимуму. Этим немного продлите жизнь вертикали. Пока ещё рано ей разваливаться, надо чуть-чуть погодить.

 

Виктор Уверов

Комментарии

Оставьте комментарий