anvictory.org » Новости » Тягнибок: Поддержка националистической идеологии уже перешла через Днепр.

Тягнибок: Поддержка националистической идеологии уже перешла через Днепр.

Тягнибок сравнил результаты голосования за Свободу на парламентских выборах в 2006 году с президентской кампанией в 2010 году. По его данным, в 2006 году из всех проголосовавших за Свободу 29% составили избиратели восточных областей и 71% — западных, в 2010 — соответственно 44% и 56%.

«Это очень важный аспект — поддержка Всеукраинского объединения Свободы и националистической идеологии уже перешла через Днепр и это является одним из позитивов этой избирательной кампании», — сказал Тягнибок. «И это далеко не предел, мы можем набрать еще больше голосов», — добавил лидер партии.

К тому же, по словам Тягнибока, много его сторонников на западе в силу разных причин голосовали за действующего Президента Виктора Ющенко.

Он считает такой результат перспективным с точки зрения будущих парламентских и местных выборов. «Мы являемся проходными (в Верховную Раду) и эти выборы, кстати, тоже это продемонстрировали», — подчеркнул Тягнибок.

Кроме того, по его словам, ВО Свобода намерено после президентских выборов сформировать национальную оппозицию к власти.

«Как бы не закончились выборы, уже состоялось заседание политсовета нашей организации, мы четко сказали: при любых результатах Свобода объединит вокруг себя национальную оппозицию, которая должна бороться за украинские национальные идеалы, за то, чтобы Украина была действительно украинским государством», — сказал он.

Тягнибок уточнил, что Свобода будет национальной оппозицией «к той промосковской силе, которая приходит к власти в Украине».

Как сообщалось, в первом туре президентских выборов Тягнибок занял восьмое место, набрав 1,43% голосов избирателей (свыше 350 тысяч голосов).

По материалам: Интерфакс-Украина

Комментарии

Оставьте комментарий