anvictory.org » Новости » Ахмадинеджад предложил РФ договориться о единой цене на нефть

Ахмадинеджад предложил РФ договориться о единой цене на нефть

Ахмадинеджад отметил, что когда запасы углеводородов в мире иссякнут, от этого пострадают страны Ближнего Востока, Иран и Россия, а победителем выйдет Запад. Президент Ирана считает, что «мы при помощи друг друга можем контролировать энергоресурсы».

Иран занимает второе место в мире по доказанным запасам нефти. В начале 2009 года запасы нефти в стране оценивались в 138 миллиардов баррелей. В то же время по объему добычи нефти Иран находится только на пятом месте в мире.

Цены на нефть на мировом рынке летом 2008 года достигли рекорда, превысив 145 долларов за баррель. Из-за кризиса, резко снизившего спрос на сырьевые товары, к концу 2008 года стоимость нефти упала до трехлетнего минимума — примерно до 30 долларов за баррель. В 2009 году цены на нефть выросли: к концу прошлого года баррель торговался выше 80 долларов.

В начале января текущего года цены на нефть держались в районе 85 долларов за баррель, однако к концу месяца упали более чем на десять долларов. 10 февраля на бирже NYMEX баррель нефти марки WTI с поставкой в марте торговался в районе 73 долларов. 

Комментарии

Оставьте комментарий