anvictory.org » Новости » Виктор Ющенко создаёт Национальо-демократический альянс.

Виктор Ющенко создаёт Национальо-демократический альянс.

Четверо названных президентом политиков: бывший министр обороны Анатолий Гриценко, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко, лидер «Фронта перемен», бывший спикер Рады Арсений Яценюк и лидер националистического объединения «Свобода» Олег Тягнибок.

Ющенко добавил, что вопрос об объединении сил может быть решен в последнюю неделю перед выборами (которые, напомним, назначены на 17 января). При этом он прямо не сказал, кого именно он хотел бы видеть в качестве единого кандидата. Однако из его объяснений можно сделать вывод, что в этой роли он видит себя. Во всяком случае, желания снимать свою кандидатуру в чью-либо пользу он не выразил. «Янукович (лидер Партии регионов Виктор Янукович) не будет президентом. Если я выйду во второй тур, то обязательно одержу победу над ним», — заявил Ющенко.

 

Виктора Януковича и главу правительства Юлию Тимошенко, которые считаются его главными конкурентами, действующий президент назвал «московским проектом». Он заявил, что принципиальной разницы между ними не видит, сообщает УНИАН.

Ранее Ющенко уже заявлял о возможном объединении сил с Арсением Яценюком, предположив, что тот, возможно, согласится снять свою кандидатуру в его (Ющенко) пользу. Президенту между тем предлагали, чтобы он сам поддержал на выборах Олега Тягнибока — как человека с похожими политическими взглядами (о том, что взгляды Ющенко и Тягнибока схожи, заявил соратник лидера «Свободы»).

 

В ходе предвыборной кампании некоторых претендентов на президентский пост обвиняли в том, что они тайно поддерживают одного из фаворитов (фаворитами считаются Янукович и Тимошенко). Однако до того, чтобы один кандидат открыто снял свою кандидатуру в пользу другого, дело пока не дошло, -сообщает лентару.

 

Комментарии

Оставьте комментарий