anvictory.org » Новости » Пикет посольства Израиля в защиту Сергея Ратушняка. «Украина – сектор Газа»

Пикет посольства Израиля в защиту Сергея Ратушняка. «Украина – сектор Газа»

Глава отдела МИДа по связям с прессой Йоси Леви заявил буквально следующее: «Мэр Ужгорода известен своими грубыми антисемитскими высказываниями, и выдвижение его на любой высокий государственный пост, тем более на должность президента Украины, несовместимо с заявлениями руководства этой страны о борьбе с антисемитизмом и отрицанием Холокоста».

18 ноября двадцать депутатов израильского Кнессета направляют письмо президенту Украины Виктору Ющенко и главе украинского правительства Юлии Тимошенко, в котором выражают «глубокую обеспокоенность ростом антисемитизма в Украине, который особенно ярко проявился в предвыборной кампании». Израильские парламентарии отмечают, что Ратушняк пришел к власти на волне соответствующих настроений в Украине, и, что самое страшное, все эти скандальные заявления лишь делают его более привлекательным кандидатом в президенты. Письмо подписали депутаты Кнессета от партий ШАС, «Наш дом Израиль», «Ликуд», «Кадима» и «Авода».

В тот же день — 18 ноября — кандидат в президенты Украины Сергей Ратушняк потребовал от украинских властей разрыва дипломатических отношений между Украиной и Израилем. «Считаю такие действия МИД Израиля наглым вмешательством во внутренние дела Украины. Не является делом израильского Кнессета происходящее в Украине. Требую разрыва дипломатических отношений между Украиной и Израилем. Их заявление — это наглость, которая не вписывается ни в какие рамки международного права», — сказал Ратушняк.

«Пусть израильская власть занимается сотнями тысяч палестинцев, которых они держат в нечеловеческих условиях, не дают им права на самоопределение и вообще никаких прав в своем расистском государстве. Государства такого расистского типа, которое они себе создали, а другими словами сионистского типа, не существует больше нигде в мире. Шолом», — добавил он.

 

Rupor.info

Комментарии

Оставьте комментарий