anvictory.org » Новости » Путин поехал во Францию на поклон

Путин поехал во Францию на поклон

«Здесь мы видим абсолютную аналогию с концом советской эры, когда советские промышленные гиганты все время требовали денег на выплату зарплаты, деньги каким-то образом частично выплачивались, частично разворовывались, но ни закупок нового оборудования, ни технологического обновления, ни новых разработок не было», — добавил политолог.

«Более того, все шло вниз, потому что не было мотивационной модели, чтобы брать на себя риск и ответственность. Только с приватизацией вся эта экономика начала подниматься. Но после того как приватизация была обращена в противоположную форму, возвращена в государственный капитализм, опять доходы менеджмента стали зависеть не от его оборотистости, а от близости к госбюджету», — отметил Дмитрий Орешкин.
По его мнению, «возродилась старая проблема: производство не работает, производит какой-то хлам. Но поскольку дело государево, народ нельзя выгонять на улицу, хлам продолжают производить, и он делается все дороже и хуже, и все большей нагрузкой ложится на госбюджет».

При этом, как считает эксперт, «французы понимают, что их приглашают в мышеловку: их зовут инвестировать, расчищать бюрократически-монополистическим способом загаженную площадку, а потом — никаких гарантий. Им могут сказать: спасибо, ребята, мы размываем вашу долю, будьте добры, покиньте территорию».

Политолог напомнил, что аналогичная ситуация была с проектом «Сахалин-2». «Там было соглашение о разделе продукции, которое работало ровно до того момента, пока западные инвесторы не принесли деньги и не выполнили тяжелую работу по оптимизации менеджмента. После этого их попросили на выход: теперь мы и сами загадим эту площадку еще раз», — продолжил Орешкин.

По его словам, для Владимира Путина ситуация с автогигантом — «вопрос политического выживания». «Путин построил имидж, что вот он приехал в Пикалево, бросил ручку — и все наладилось, хотя все прекрасно знают, что не наладилось. Но теперь вместо Пикалево, где несколько тысяч человек, «АвтоВАЗ», где сотни тысяч человек. И он почему-то туда не едет, ручки не бросает. Значит, ему надо решать эту проблему, это вопрос выживания его системы. Поэтому он будет рисовать очень радужные перспективы для французов. Поверят они ему или нет — мы увидим в ближайшее время», — добавил политолог.

 

Новый Регион, Марат Бубновский

 

 

 

Комментарии

1 комментарий на “Путин поехал во Францию на поклон”
  1. Guest:

    Дальше проводится опрос » Нужна ли России смертная казнь». Не знаю.  А вот развал этого государства для русского народа  КРАЙНЕ необходим для того, что начать строить нормальную достойную человека жизнь на территориальном образовании, называемом Русью!

Оставьте комментарий