anvictory.org » Новости » Работник Сочинской военной прокуратуры разместил видеообращение

Работник Сочинской военной прокуратуры разместил видеообращение

Во вторник действующий сотрудник военной прокуратуры Сочинского гарнизона, капитан юстиции, бывший старший следователь военной прокуратуры органов и войск ФПС РФ Александр Попков, разместил на Youtube десятиминутное видеообращение. «Мой долг, как порядочного гражданина, — занять активную социальную позицию и изложить свою точку зрения о работе известных органов власти. Надоело по-тихому все это обсуждать в кабинетах с коллегами, зная, что наши кухонные выступления ничего абсолютно не изменят», — начал свое выступление Попков. По его словам, записать видеообращение он решил после аналогичного поступка майора Дымовского.

 

Так же как и в милиции, по словам Попкова, основная задача военной прокуратуры — погоня за показателями, и «человеческие судьбы никого не волнуют».
Следователи вместо одного дела возбуждают по факту нарушения закона два или три, а «обычный, личный, бытовой мордобой» представляют «как ужасный неуставняк». Каждое такое дело всегда попадает в суд и заканчивается обвинительным приговором. «Каждое прекращенное дело — это минус в работе, чьи-то упущенные звездочки и должности», — поясняет экс-следователь. Если же бывший подозреваемый по делу начнет «что-то вякать», то уголовное преследование в отношении него могут возобновить.

 

Чтобы дело попало в суд, а человек сел за решетку, следователям приходится коверкать в протоколах слова допрашиваемых. «Сейчас в России оправдывают меньше одного процента людей. Наша уголовно-процессуальная система направлена не на выяснение истины, а на осуждение человека любыми средствами, способами. Если суд оправдает человека, то всех — прокурора, следователей — ждут многочисленные проверки, объяснения и наказания», — говорит капитан юстиции.

 

Следователи в СКП, по словам Попкова, «сейчас действительно затюканы»: «завалены всякими планами, статистическими карточками, указаниями, ненужными бумажками».
«На деле следователь — просто клерк, исполняющий приказы руководства. На одного следователя приходится по два начальника», — жалуется капитан.

 

Попков отмечает, что высокая зарплата следователя ставится «ему в вину», за это его заставляют больше работать без надбавок и отгулов. Кроме того, сотрудникам СКП и прокуратуры нередко приходится самим покупать себе компьютеры и канцтовары. По словам Попкова, за год такой работы из военной прокуратуры Сочи «сбежали четыре человека», а пришедшие им на смену молодые следователи не планируют задерживаться в органах: «Через несколько месяцев работы у них пропадает вся романтика».

 

Особая проблема, по мнению Попкова, — это выделение военным квартир. Он рассказал, что в Новороссийске старший лейтенант написал заявление в военную прокуратуру по факту злоупотребления при выделении жилплощади военному командованию. В итоге две прокуратуры не могли решить, кто должен разбираться в этом вопросе. «За это время возмущенный командир установил офицеру оклад в две тысячи и возбудил уголовное дело против него», — говорит Попков. Положенные же квартиры офицерам не выдаются, а на судебное решение предоставить жилье «всем наплевать». «Сложилась дикая ситуация, когда по всей стране сотни тысяч офицеров, контрактников, прапорщиков вынуждены обивать пороги судов, прокуратуры. Защитники народа не находят защиты. Как только ты обратился в суд или к вышестоящему командиру, то ты предатель. На местные гарнизонные окружные суда нет никакой надежды, только на Верховный или Европейский суд по правам человека», — говорит экс-следователь.

 

В конце своего видеообращения он заявил, что «вся структура правоохранительных органов должна быть максимально прозрачна». «Сыщики, прокуроры, судьи должны отчитываться не перед начальством, а напрямую перед народом (…) о своем материальном положении, о результатах своей работы, о реальных устраненных нарушениях закона. Тогда будет доверия к госструктурам, правоохранительным органам», — заявил Попков. А следователи и прокуроры, по его мнению, не должны бояться репрессий, а должны судить обвиняемых «по совести». «Товарищи офицеры, граждане, я призываю каждого к неравнодушию, честности, прежде всего, перед самим собой. Дракона надо убить в самом себе, здесь и сейчас. Спасибо», — закончил Попков свое видеообращение.

 

Капитан юстиции Попков по телефону подтвердил «Газете.Ru», что он по собственному желанию разместил видеообращение и теперь ждет реакции от начальства.


Сам Попков сейчас является одним из 16 обвиняемых в дезертирстве офицеров, которые требовали выделить им законные квартиры. Его имя в первый раз появилось в СМИ еще в декабре прошлого года. Военнослужащие утверждают, что срок их контрактов давно истек и что они должны были быть уволены в запас еще несколько лет назад, но их не увольняют в запас, потому что не могут выделить квартиры. У всех обвиняемых есть на руках решение суда о том, что командование должно «немедленно выполнить свои обязательства по отношению к военнослужащим с истекшим сроком контракта» и «предоставить им жилье». «Мы показывали эти документы начальству, следователям, но на это никто не обращает внимания», — говорил тогда Попков, контакт которого закончился в 2004 году. Вместо положенного жилья военным назначили содержание в 7 тыс. рублей в месяц и наделили секретарскими функциями. Делать на службе офицерам было нечего, поэтому они начали приходить на работу «раза два в неделю». Тогда против них возбудили дело по ч. 4 ст. 337 УК (самовольное оставление части), которое расследуется уже почти два года. Капитан юстиции не исключает, что дело в итоге может развалиться, хотя один из офицеров к настоящему моменту уже осужден. «Те, кто ведут против меня дело, понимают, что оно надумано. Просто есть команда наказать», — говорит капитан.

 

Попков рассказал «Газете.Ru», что уже почти два года он сидит в прокуратуре и «плюет в потолок».
«Иногда помогаю кому-то по собственному желанию, выполняю разовые задания. При этом за нами всегда строгий контроль: прихожу на работу в девять, а ухожу в восемь».

 

Пока никакой реакции начальства Попкова на его видеобращение не последовало. «Посмотрим, что будет дальше», — говорит экс-следователь. Сейчас, рассказывает капитан, он не общается тесно с большинством бывших коллег по следственному отделу и прокуратуре. «Но те, с кем более-менее поддерживаю отношения, отнеслись нормально. Некоторые показывают на работе большой палец и подмигивают. Все же знают, что происходит, но боятся сказать публично», — говорит Попков.

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий