anvictory.org » Новости » Минфин объявил вторую волну кризиса маловероятной.

Минфин объявил вторую волну кризиса маловероятной.

Ранее российский министр финансов говорил, что Россия выйдет из кризиса в течение ближайших четырех лет при условии, что не случится второй волны кризиса, причиной которой, считается, станет резкий рост доли просроченных кредитов в общем кредитном портфеле банков. По оценке Кудрина, в ближайшие несколько лет экономика России будет расти в среднем на 3-4 процента.

 

 

В конце марта 2009 года Кудрин предупредил, что в России возможна вторая волна банковского кризиса. Она будет связана с ростом доли просрочки в кредитном портфеле российских банков. В конце августа текущего года представитель ЦБ Михаил Сухов объявил, что к 1 августа 2009 года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков выросла до 5,4 процента.

 

 

В конце июля заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач объявил, что ведомство ожидает вторую волну спада в экономике страны в начале 2010 года. При этом он отметил, что второй волны кризиса «можно избежать». В августе 2009 года директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский заявил, что второй волны кризиса в России не будет, поскольку банки не испытывают сложности при обслуживании внешних долгов.

 

 

Ранее в Центробанке России также неоднократно говорили, что не верят во вторую волну кризиса, связывая это с небольшой просрочкой по кредитам, которые выдали российские банки.

 

 

Первая волна кризиса в России случилась осенью 2008 года, когда российские банки потеряли возможность брать кредиты за рубежом и были вынуждены продавать принадлежащие им активы. Параллельно начался массовый отток капитала из России, что привело к острому дефициту ликвидности. Благодаря действиям Минфина, Центробанка и некоторых других ведомств обвала банковской системы удалось избежать, однако ситуацию с кредитованием реального сектора экономики пока так и не удалось наладить.

 

лента.ру

Комментарии

Оставьте комментарий