anvictory.org » Новости » СБУ обнародовала компромат на коммунистов.

СБУ обнародовала компромат на коммунистов.

О масштабах уничтожения церкви и духовенства в докладе приводится следующий пример. Если в 1917 году в Киевской области функционировало 1710 православных приходов, то до 1940 года осталось только два. Из 23 монастырей и 5193 монахов не осталось ни одного, а из 1435 священников только 3 продолжили свою деятельность.

По словам Валентина Наливайченко, эксперты пришли к выводу, что «уничтожение украинского освободительного движения началось именно с разрушения в 20-30-х годах прошлого столетия духовных традиций народа, его веры».

«Духовенство автокефальной украинской церкви было репрессировано, а сама церковь вошла в историю под названием «Расстрелянная церковь», — подчеркнул глава СБУ.

Валентин Наливайченко рассказал, что сегодня были переданы материалы относительно храмов в Сумской (6 храмов), Черниговской (28 храмов) и Харьковской (3 храма) областях, которые были разрушены или используются не по назначению.

«Исторический факт, что в большинстве из этих храмов в 20-30 годах прошлого столетия богослужения проводились на украинском языке украинскими священнослужителями», — сказал Валентин Наливайченко.

Сегодня, согласно выводам ученых, в 17 из этих старинных храмов ХVІІ-ХІХ столетия, в т.ч. архитектуры украинского барокко, действуют дома культуры, спортзалы и развлекательные заведения, — сообщил Rupor.info

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий