anvictory.org » Новости » Самарский блогер получил год за экстремизм.

Самарский блогер получил год за экстремизм.

Суд признал, что действия Кирилина подпадают под ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). В своем ЖЖ-дневнике Кирилин заявлял, что нынешний государственный строй ведет к деградации и вымиранию русского народа, а также призывал к насильственной смене политического режима. Записи, опубликованные Кирилловым в 2006 г., привлекли внимание управления ФСБ по Самарской области.

 

Тридцатилетний системный администратор Кирилин также является автором «Манифеста», в котором высказал радикальные предложения по реформе политического строя в РФ. В документе он предлагал лишить избирательного права наркоманов, алкоголиков, имеющих судимость, а также граждан, не окончивших среднюю школу. Позже Кирилин признался, что в момент сочинения «Манифеста» был «немного политически незрелым».

 

В июле прошлого года городской суд Сыктывкара вынес аналогичный приговор блогеру Савве Терентьеву, призывавшего «сжигать милиционеров на центральной площади» и называвшего сотрудников МВД «быдлом, гопотой, тупыми, необразованными представителями животного мира». Обвинение Терентьеву было предъявлено по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

 

utro.ru

Комментарии

1 комментарий на “Самарский блогер получил год за экстремизм.”
  1. Guest:

    Для скотов-верных служак Системы это самоназвание не должно восприниматься в обиду.

Оставьте комментарий