anvictory.org » Новости » Парламент Польши: россияне устроили геноцид в Катыни.

Парламент Польши: россияне устроили геноцид в Катыни.

Впоследствии, Бронислав Коморовский, председатель Сейма — нижней палаты парламента, предложил обновленную версию резолюции, пригласив на совещание лидеров всех политических партий. Тогда и достигли понимания. Говоря о Катыни, польские парламентарии согласились, что вместе с другими преступлениями коммунистической системы, эти события имеют «признаки геноцида». В то же время, говорится в резалюции, эта историческая правда не может стать препятствием для формирования польско-российских отношений, а наоборот — должна быть основой сотрудничества двух народов.

 

По словам спикера польского парламента, и в Польше, и в Российской Федерации нужно провести ряд мероприятий, направленных на раскрытие и осуждение сталинских преступлений. Подобные постановления парламентарии принимали и ранее, но ни разу в тексте не появлялось слово «геноцид». Однако, массовая казнь польских пленных офицеров весной 1940 года в Польше признавалась национальной трагедией. Тогда от рук сотрудников НКВД СССР погибло 21 857 граждан Польши разной национальности.

В проекте постановления также осуждена агрессия Советской Армии на Польшу 17 сентября 1939 года. СССР без объявления войны вторгся на территорию Речи Посполитой, в нарушение ее суверенности и норм международного права. На основе Пакта Молотова-Риббентропа, две тоталитарных системы разделили территорию Польши между собой.

 

Справка: Весной 1940 года сотрудники НКВД СССР расстреляли почти 22 000 польских военнопленных Козельского, Осташковского и Старобельского лагерей, а также польских заключенных в тюрьмах Белорусской и Украинской ССР. В время существования СССР коммунистическое руководство скрывало эту информацию, переводя вину на нацистскую Германию.

Лишь во времена «перестройки», 50 лет спустя, в апреле 1990 года Советский Союз впервые признал, что польских граждан расстреляло НКВД СССР. Президент СССР Михаил Горбачев тогда передал президенту Польши, Войцеху Ярузельскому архивные документы с поименными списками 14 589 казненных. В октябре 1992 года Борис Ельцин послал президенту Польши Леху Валенсе новые документы, в том числе решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, которые подтверждали, что расстрел польских военнопленных выполнен без суда, на основе постановления высших руководителей СССР.

 

Украина в 1994 году передала польской стороне поименные списки 3435 заключенных, расстрелянных на ее территории. Хотя Главная военная прокуратура СССР начала следствие по делу еще в начале 90-х, до сих пор не определены все обстоятельства и не установлены фамилий тех, кто погиб от рук НКВД.

 

В 2005 году расследования было прекращено из-за «отсутствия признаков преступлений геноцида». Несмотря на подтвержденную причастность коммунистического режима к убийству военнопленных, их не признали жертвами политических репрессий. Хотя, для этого есть все необходимые юридические основания. Однако, для признания нет самого главного — политической воли со стороны нынешнего руководства Российской Федерации.

 

Перевод с украинского: delfi.ua

BBC

Комментарии

1 комментарий на “Парламент Польши: россияне устроили геноцид в Катыни.”
  1. Guest:

    Пора уже в Мире жить. Время наступило сегодня.

Оставьте комментарий