anvictory.org » Новости » На олимпийских стройках в Cочи продолжает царить беззаконие

На олимпийских стройках в Cочи продолжает царить беззаконие

Несмотря на заявления Экологической Вахты, еще 18 августа поступившие в УВД г.Сочи, Прокуратуру г.Сочи, Олимпийское управление Прокуратуры Краснодарского края, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, госкорпорацию «Олимпстрой», ни одна из этих государственных организаций не предприняла действенных мер, чтобы совершение экологического преступления было остановлено. Особенно интересны в этой связи действия УВД г.Сочи. В связи с поступлением от представителей Экологической Вахты заявления о совершении преступления, УВД г.Сочи 20 августа начало следствие по этому заявлению, и ее следователи прибыли на место совершения преступления вместе с заявителями. Там рабочие ООО «Стройдор-А» по указанию его начальства, лично присутствовавшего на месте рубки, продолжали вести незаконные работы, однако сотрудники УВД г.Сочи ничего не предприняли для их приостановки, несмотря на то, что никаких документов руководство «Стройдор-А» им предоставить не смогло. Не смогло оно их предоставить сотрудникам милиции и в последующие дни, так как никаких разрешительных документов по этой рубке просто не существует в природе. Однако незаконные работы продолжались полным ходом. При этом происходило не только незаконное уничтожение деревьев, но и расчистка мест рубок с удалением пней и порубочных остатков, в результате которой ООО «Стройдор-А» ликвидировал следы совершенного его работниками преступления.

23 августа, уже будучи на свободе и узнав о продолжении вырубки леса в 27-м квартале, член Совета Экологической Вахты Сурен Газарян сделал по телефону еще одно заявление о совершении преступления в городское отделение милиции «Блиново» Адлерского отдела внутренних дел, в зоне ответственности которого шла рубка. Милиционеры ехали до места совершения преступления пять часов, а когда наконец приехали, сообщили Сурену Газаряну, что рубка не ведется. Через несколько часов там побывали сочинские активисты Экологической Вахты и увидели, что рубка основной просеки уже завершена, но при этом продолжались активные работы по незаконной раскорчевке территории и уничтожению следов совершенного на ней преступления. Их милиция «не заметила», хотя заявление о совершении преступления, по которому они выезжали, касалось не только рубок, но и уничтожения следов их совершения. В последующие дни раскорчевка просеки продолжилась. При этом рабочие ООО «Стройдор-А» стали втихую вырубать краснокнижные деревья самшита и лапины из числа тех, что были оставлены на просеке.

Таким образом, ситуация, сложившаяся на месте самой крупномасштабной вырубки деревьев, произошедшей при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна в кварталах №3, №19 и №27 Веселовского лесничества, вновь свидетельствует о том, что на олимпийских стройках продолжает царить вопиющее беззаконие. При наличии совершенно очевидного факта совершения крупномасштабного экологического преступления и официальных заявлений о его совершении, поступивших во многие государственные органы, ни один из этих органов «не посмел» выполнить свои функции по обеспечению законности и остановить незаконные работы, приведшие к уничтожению уникальных природных комплексов. Данная свыше санкция на скорейшее строительство совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна любой ценой оказалась сильнее норм законодательства. И как это ни парадоксально единственной силой, вставшей в данной ситуацию на защиту законности, оказалась экологическая общественность!

Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена добиваться возбуждения по данному факту уголовного дела и наказания лиц, дававших указание вести незаконную рубку, а также привлечения к ответственности должностных лиц государственных органов, виновных в преступном бездействии, в условиях которого при реализации крупнейшего олимпийского проекта был открыт «зеленый свет» беззаконию и экологическому беспределу.

 

forum-msk.org

 

 

Комментарии

1 комментарий на “На олимпийских стройках в Cочи продолжает царить беззаконие”
  1. Guest:

    Блиново вообще один из самых криминальных районов…а «мусор» есть «мусор», а руководство России-самая мафия, действующая по беспределу. Нужно отвечать тем же. Вобщем, удивляться не приходится.  Думается, скоро появятся вторые эсеры…

Оставьте комментарий