anvictory.org » Новости » Китай готовит суровый ответ на закрытие Черкизона

Китай готовит суровый ответ на закрытие Черкизона

В то же время при обсуждении возможных действий по защите интересов китайского бизнеса в России мнения разделились. Одни настаивают на возвращении арестованного товара силой, другие призывают соотечественников уважать российские законы и отказаться от «серых схем» растаможки. Посетители сайта http://www.sina.com.cn (ежедневная посещаемость — более 100 млн человек) уверены, что без китайской обуви и одежды Россия превратится в «голого медведя», который замерзнет при первых же морозах.

 

В то же время они обвиняют представителей российской власти в корыстных целях. Власти, приказавшие отобрать у китайских торговцев товар на сумму более $2 млрд под предлогом его низкого качества, ждут лишь удобного момента, чтобы распродать его через сеть своих торговых точек-дискаунтеров по заниженным ценам, предположил пользователь с ник-неймом Sina. Подобными действиями Россия пугает иностранных инвесторов и наносит серьезный удар по репутации «хорошего соседа», комментирует юзер Wangyi.

 

Sina предлагает в ответ на депортацию китайских рабочих и торговцев выгнать из страны всех российских проституток. В свою очередь, президент Китайской ассоциации легкой промышленности Чэнь Шинэн призывает китайских предпринимателей не идти на конфликт с российскими правоохранительными органами и соблюдать российские законы. В то же время эксперт отмечает, что проблему «серых схем» при растоможке товаров россияне породили сами. «В 1990-е гг. российские власти закрывали глаза на великое множество правонарушений, которые имели место при экспорте китайской продукции, чтобы как можно быстрее накормить, напоить и одеть страну», — поясняет Чэнь Шинэн.

 

Из китайских бизнесменов, имеющих отношение к Черкизовскому рынку, сделали «козлов отпущения», сетует Вэй Яфэй, президент Ассоциации производителей обуви. Он предупреждает россиян, что в ближайшее время их ждет рост числа преступлений, совершенных безработными мигрантами. Один из владельцев нескольких конфискованных на Черкизовском рынке контейнеров общей стоимостью свыше $5 млн с финансовыми потерями мириться не собирается, как и расставаться со своим российским бизнесом.

 

Он грозит решительными действиями со стороны китайских торговцев. «Будем искать пути выхода из сложившейся ситуации. Бастовать, перекрывать дороги, писать письма во все инстанции. Если ничего не поможет, то будем оформлять российское гражданство и покупать российские паспорта». Напомним, вчера китайские торговцы подали Дмитрию Медведеву протест в связи с закрытием Черкизовского рынка.

 

Торговцы попросили российского президента вмешаться в ситуацию: арендаторам не возвращают товар, несмотря на заверения властей о том, что проблем с возвращением товара с закрытого рынка нет. Продавцы также заявили, что в связи с закрытием рынка многие российские фирмы и производители не могут реализовать свой товар, многие люди остались без работы. Они просили, чтобы на рынке навели порядок и открыли его.

 

Источник ChinaPRO.ru

Комментарии

1 комментарий на “Китай готовит суровый ответ на закрытие Черкизона”
  1. Guest:

    Китаёзы вспомнят подавление восстания боксёров. И, похоже, первой на раздаче окажется Россияния. Хотелось бы всё-таки увидеть анализ от АНП самого процесса свершившейся  посадки Россиянии на китайскую иглу ширпотреба, электроники и т.д. В конце 90-х писали о «расцвете Турции» от торговли с Россией кожизделиями. С приходом Путина купить в провинции кожаную куртку или плащ приемлемого качества по доступной цене стало невозможно. Да и по недоступной цене продаётся дерьмо. И кроме того, что же всё таки кремлядь задумала по алкогольной продукции? Какая основная цель?   

Оставьте комментарий