anvictory.org » Новости » Лондон выдвинул обвинения жене московского градоначальника

Лондон выдвинул обвинения жене московского градоначальника

Заявление Чигиринского объявил его адвокат Кристофер Гриерсон. Сам же документ направлен в Высокий суд Лондона для приобщения к производству, которое ведется по искам о правах собственности на 23,5% акций предпринимателя в Sibir Energy. В свидетельских показаниях суду Гриерсона говорится, что Чигиринский вступил в партнерство с Батуриной еще в 1999 году. Цель была одна: продвижение бизнеса в Москве, а партнером Батурина стала потому, что «ни один крупный проект в Москве невозможен без ее одобрения». Договоренность предусматривала, что финансировать проекты будет Чигиринский, Батурина же станет «следить за тем, чтобы не возникало проблем ни с планированием, ни с другими бюрократическими препонами». Чигиринский заявляет, что потратил 12 млн долларов в пользу супруги московского мэра, причем оплачивал он даже эксплуатацию ее личного реактивного самолета. Прибыли и убытки партнеры договорились делить пополам. Соглашение было формализовано в 2003 году, когда 50−процентная доля Батуриной была разделена между двумя компаниями – Rossini и Salvini, созданными на Виргинских островах. К заявлению Чигиринского, по словам адвоката, приложены правоустанавливающие документы означенных компаний с подписями Чигиринского и Батуриной. Предприниматель также уверен, что именно Батурина, используя российского бизнесмена Руслана Байсарова как подставное лицо, пытается сейчас присвоить его долю в компании. (Напомним, вице-президент ОАО «Московская нефтегазовая компания» Руслан Байсаров недавно объявил о переходе к нему прав собственности на долю Чигиринского в Sibir Energy.)

Елена Батурина уже полностью отвергла все перечисленные обвинения Чигиринского. Она сообщила FT, что взаимоотношения между ней и Чигиринским исчерпываются только кредитом, который она предоставила предпринимателю, и который не был возвращен. «Сообщив, что деньги, полученные от меня, были украдены европейскими банками, господин Чигиринский сказал, что не может вернуть кредит», – говорится в ее заявлении для газеты. Батурина сообщает, что попытки вернуть кредит не принесли результата, и поэтому она не исключает возможности обращения по этому поводу с иском в суд. «Думаю, на фоне уголовных дел, судебных вопросов и предбанкротного состояния бизнеса Чигиринского эта ложь является просто попыткой избежать возврата долга», – говорится в ее заявлении, публикуемом в FT на английском языке.

Напомним, в последнее время Шалва Чигиринский столкнулся с рядом финансовых проблем и судебных исков . Высокий суд Лондона рассматривает иск Sibir Energy о взыскании с ее бывших руководителей, включая Чигиринского, около 400 млн долларов за несанкционированные взаиморасчеты. При этом компания претендует в том числе на собственность Чигиринского в Великобритании и во Франции. Sibir Energy считает, что в период с 16 по 31 октября 2008 года бывшие руководители компании манипулировали ценой ее бумаг и провели ряд сделок с ее акциями, используя средства компании. Иск еще на 100 млн долларов в счет взыскания долга предпринимателя подал в Высокий суд Лондона также ВТБ. Помимо Чигиринского ответчиком по иску выступает компания Gradison Consultants. По этому иску произведен предварительный арест всех активов ответчиков, включая личное имущество. Акции Sibir Energy, ранее принадлежавшие Чигиринскому (23,34%) через компанию Bennfield, сейчас контролируются компанией Bronson Partners бизнесмена Руслана Байсарова. Однако Чигиринский в судах Великобритании оспаривает права структуры Байсарова на этот пакет акций. В качестве обеспечительных мер по его иску Высокий суд Лондона наложил арест на эти акции Sibir Energy. Владельцем основного пакета акций нефтяной компании стало в этом году ОАО «Газпромнефть», другим крупным акционером Sibir Energy является правительство Москвы.

М а т е р и а л:expert.ru

Комментарии

Оставьте комментарий