anvictory.org » Новости » Еврохолопы

Еврохолопы

«Повернення»! Когда ж мы там в последний раз были, раз возвращаться приходится? Если мне память не изменяет, то в 1941-1944 годах, в «об'єднаній Європі» герра Гитлера. Знатные были орднунги. Пришлось, правда, от того счастья идти военным походом до самого-самого общеевропейского логова, брать его штурмом и водружать на куполе Знамя Победы. А предпоследний? Кажись, еще в 1654-м, до Переяславской Рады. Тоже славное было времечко проживания под европейской дланью. И, видимо, от хорошей жизни закончилось Освободительной войной под предводительством Богдана Хмельницкого, изгнанием «еврочеловеков» польской наружности с украинской территории и воссоединением с Россией.

 

Богдан Хмельницкий — наглядный и убедительный пример того, что альтернатива «европейскому выбору» есть. Ющенко говорит о «нашій ході» в Европу. Чьей «нашей»? Заявить от имени всей Украины: «ми не потребуємо альтернатив». Кто эти «мы»? Точно не мы. Ибо словоблудие о «безальтернативном европейском выборе» (на деле — эвфемизм давнего националистического тезиза «геть від Москви») и реализация «евроинтеграции» почему-то осуществляются без задействования тех самых европейских ценностей, к которым якобы так стремится Ющенко со товарищи.

 

Можно ли, к примеру, представить, чтобы в той или иной стране Европы наплевательски отнеслись к 4,5 миллиона подписей граждан (10% населения!), собранных в соответствии с нормами Конституции, и отказали в проведении референдума?! Утверждать европейские ценности наряду с грубым их попранием, а то и посредством последнего?! Не только Ющенко, но и прочие политэлитные лица тоже любят причащаться евроинтеграцией и мусолить европсалмы почему-то от имени всего народа. «Европейский выбор» — кто его выбирал? Народ (между прочим, единственный носитель суверенитета и единый источник власти в Украине) — не выбирал.

 

Выбрала и пытается навязать этот «безальтернативный выбор» т. н. элита — та самая, бездарная и импотентная, лживая и коррумпированная, давно дискредитировшаяся в глазах народа, который она ведет, не спрашивая его воли, по «безальтернативному» пути, «загоняет в счастье железной рукой». Сама по себе ценность «европейского выбора» — вопрос достаточно спорный. Скажем, русский выбор (в т. ч. в его советском изводе) — это космос и авиация, оборонка и энергетика, т. е. передовые технологии и наука.

 

А какую альтернативу за все эти годы, начиная с 1991-го, предложено Украине в рамках европейского выбора? «Заробитчанство»: подметание мусора да вынос ночных горшков за еврогосподами.

 

Но еще большая убогость — в «безальтернативности». Что это вообще за государственные подходы, основанные на «безальтернативности». Звучит как «другого выхода нет». Как некая обреченность — словно у тяжелобольного, которому «врач сказал в морг — значит, в морг». В «безальтернативности» — ограниченность, робость, безынициативность — пусть, мол, за меня (в данном случае за государство Украина) кто-нибудь другой решает. Леность государственной мысли? Государственное малодушие и безволие? Государственный исторический пессимизм? К чему вообще такая страна и такое государство, у которого «нет альтернатив»?! В «безальтернативности» — закомплексованность, отсутствие у государства своего «Я», даже способности произнести это «Я» на внешней арене.

 

Отсюда — неверие в свои силы и потребность обрести внешнего хозяина, который поведет «правильным курсом», «наставит на путь истинный». С таким modus operandi не приходится удивляться угодливости, раболепию, заискиванию украинской элиты, а с ней и всего государства перед теми, кого определили на эту роль «безальтернативным» выбором. Безальтернативный выбор и курс — у собаки на поводке: куда хозяин, туда и она.

 

Хозяин, осознавая свою безальтернативность, может делать с подопечным практически все что хочет: приказать сидеть или лежать, посадить на цепь или отпустить немного погулять, может бросить кость, а может и пнуть. Шавка все стерпит. Какая у нее альтернатива? Куда ей без хозяина? Но у собаки все же инстинкты. Она действует неосознанно. У нее действительно безальтернативность. Хотя даже и в этом случае собака к ошейнику с поводком привыкает неохотно, норовит при всякой оказии избавиться. А Украина — с легкой руки т. н. элиты — добровольно надела на себя указанные атрибуты «безальтернативного курса» — ошейник с поводком, да еще и постоянно просит: подайте же команду, исполним любую.

 

И странно выглядит словоблудие иных представителей политэлиты, призывающих «избавляться от комплекса неполноценности по отношению к бывшему «старшему брату» (имеется в виду Россия) и в то же время бубнящих о «безальтернативности европейского выбора». И что в этом случае с комплексами у данных господ? Избавились? Да нет, конечно же, комплексы на месте. Только «старший брат» поменялся. Впрочем, этот европейский «старший» не горит особым желанием «брататься», предпочитает вести себя как хозяин, и без особых обязательств перед сервильным «безальтернативщиком». Бесконечные пассажи «патриотов» о «недопустимости попадания в российскую сферу влияния» бессмысленны на фоне согласия дрейфовать в «безальтернативном» европейском фарватере.

 

Разве это не вовлечение Украины в сферу влияния, в данном случае Европы? Причем на более чем унизительных условиях. Инициатива «Восточное партнерство» — не насмешка ли? Евроотстойник, вечный предбанник Европы, эдакая «лакейская комната», в которой положено сидеть «безальтернативщикам», дожидаясь, когда хозяин зазвонит в колокольчик. Весь смысл этого «Восточного партнерства» для Брюсселя — удержание «безальтернативщиков», добровольных холопов Европы, в своей сфере влияния, чтобы, того и гляди, не ударились в реинтеграцию постсоветского пространства. Само собой, в такой ситуации не может быть и речи ни о равноправном партнерстве, ни о взаимном уважении, ни о взаимной выгоде. Не приходится удивляться регулярным пинкам, которые получает Украина от европейских «партнеров».

 

Сейчас, к примеру, на слуху визовый режим и газовые вопросы. В первом случае попытка европодхалимажа в виде односторонней отмены виз сопровождается перманентными унижениями украинцев и оборачивается жесткой «визовой» позицией Европы, лишившейся мотивации идти на какие-либо уступки. Во втором — в ответ на европрогиб Украины в виде декларации о «модернизации украинской ГТС» (фактически: сдача трубы под европейский контроль по дешевке) Европа выслушала просьбы Киева о кредите для закачки газа в ПХГ и ответила отказом. Не выдерживает критики и демагогия о т. н. «приобщении к европейским ценностям», выступающая ширмой для «безальтернативности» европейского выбора. Безальтернативность демократии, свободы, прав человека и безальтернативность курса на евроинтеграцию не одно и то же.

 

Первое вполне может быть достижимо и без второго — было бы желание и способности у «руководящего состава». Справились же, скажем, Австралия или Япония с утверждением у себя перечисленных ценностей без евроинтеграции! Для того, чтобы перенять и внедрить в Украине то, что именуется европейскими ценностями (а среди них действительно много хорошего и приемлемого), вовсе не обязательно ни непосредственное вступление в ЕС, ни тем более — бесконечный марафон за евроморковкой, именуемый «украинской евроинтеграцией». Ведь не надо же вступать в Китай, чтобы пользоваться изобретенным там порохом.

 

Автор Сергей Лозунько

Комментарии

1 комментарий на “Еврохолопы”
  1. Guest Дмитрий:

    Серая, глуповатая статейка для читателя с нулевым IQ. Автору так хочется  кому-то лизнуть, а остальним сернуть, аж противно.

Оставьте комментарий