anvictory.org » Новости » Как мигранты засрали русский язык и что с этим делать

Как мигранты засрали русский язык и что с этим делать

Другое дело, когда в школьном классе много мигрантов. Это неизбежно наложит отпечаток и на речь русских детей. Это действительно серьезная проблема, и единого рецепта по ее решению пока нет», — сказал директор института лингвистики РГГУ Кронгауз. И пока у директоров институтов, профессоров, академиков и министров не находится «рецептов», реальное разрушение национального языка продолжается. Давайте поможем найти дяденькам правильное решение! Прежде всего, надо разобраться, что такое иностранный ученик, не владеющий русским языком в должной степени? Нужно ответить честно: это отстающий ученик.

 

Если ты не понимаешь языка, на котором идёт преподавание, ты автоматические не усваиваешь любые знания — и по русскому, и по математике, и по химии. То есть плохо говорящий и понимающий школьник просто-напросто зря ходит на занятия — знаний у него в голове не прибавляется. А когда у человека не прибавляется знаний, когда он выглядит тупым в глазах своих одноклассников, такая учёба в детском коллективе выливается в насмешки или даже в издевательство. Затем события развиваются по одному из двух вариантов: либо «тупица» забивается в угол (условно говоря), либо, объединяясь с подобными, начинает прессовать более успешных одноклассников.

 

И если в классе не один, а три-пять мигрантов, то может получиться превосходная «пресс-хата» — подобно армейской дедовщине в казарме. Соответственно, в дальнейшем начинаются разговоры о том, что в такой-то школе сложилась нездоровая межнациональная атмосфера. Теперь о том, как проблему решить. Если взглянуть на ситуацию объективно, то в скверной подготовке иностранного ребёнка к школе виновны его родители. Именно они и обязаны нести ответственность за интеграцию своего чада в местный коллектив. Ведь никому не придёт в голову ехать учиться в какой-нибудь американский, германский или финский ВУЗ, не зная местного языка, хотя пожить в тех странах хочется многим: каждому ясно, что без знания немецкого, английского или финского обучение не принесёт никакой пользы.

 

Так почему же учиться в русской школе можно, не владея ни речью, ни письмом? Очевидно, что мигранты, приезжая в нашу страну и желая всеми силами оберегать свою национальную культуру, обычаи и язык внутри семьи, обязаны, отдавая детей в обычные российские общеобразовательные школы, проходить некий языковой «карантин». То есть ребёнок должен посетить некие подготовительные курсы, где его уровень будет подтянут до необходимого минимума. Уместным будет напомнить здесь, что российское миграционное ведомство дошло, наконец, до того, что предложило экзаменовать гастарбайтеров на знание русского — кажется, речь идёт о семи сотнях слов, без знания которых невозможно получить у нас работу.

 

И получается возмутительная глупость: работяга, который окружён себе подобными, должен знать русский язык, а школьник, пришедший в русский класс, может вообще ничего не понимать!.. Да, товарищи: именно языковые карантины спасут наш «великий и могучий». Существует, конечно, и второй вариант: делать чисто национальные школы, в которых русский будет преподаваться как иностранный, а сами школы, по логике вещей, должны располагаться в национальных гетто — на манер Брайтон-Бич в США, где живут русские.

 

Не хочешь ассимилироваться и принимать местную культуру, носителем которой является, прежде всего, язык — не надо, но тогда живи отдельно. Нам не нужны конфликты на национальной почве, и в наших интересах убрать предпосылки для их развития. Если кому-то покажется, что предлагаемые меры как-либо могут ущемить приезжих, то считаю важным сообщить следующее. Те, кто хочет жить с нами вместе, таким образом признают наши правила социального поведения приемлемыми — в противном случае, они выбрали бы иную страну. Эти правила включают в себя владение русским языком — языком межнационального общения, а значит, приезжий обязан знать этот язык и научить говорить на нём детей.

 

И как бы кто-то ни скукоживался от слов «языковой карантин», сделать нечто подобное необходимо: нельзя допускать возникновения предпосылок для формирования национальных хулиганских группировок, сформированных из оболтусов, которых сделало таковыми скверное знание языка. И следует осознать, что разная степень владения языком — это первый и очень серьёзный шаг к размежеванию общества, а значит, бетонировать эту щель нужно как можно раньше и как можно жёстче.

 

«Приехал жить в Россию — умей говорить по-русски!» — только так мы сумеем сохранить нашу речь для потомков. Если же кому-то на качество русского языка наплевать и его вполне устраивает 300 слов «полное собрание сочинений» матерного лексикона, то на мнение такого быдла можно забить смело и безо всякого сожаления.

 

Автор Сергей Стиллавин

Комментарии

Оставьте комментарий