anvictory.org » Новости » ВЫВЕДЕНА НОВАЯ НАЦИЯ

ВЫВЕДЕНА НОВАЯ НАЦИЯ

В июне 2009 года обвиняемый в нарушении п. «а» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти с угрозой применения насилия, с использованием СМИ) Ирек Муртазин обратился в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением в связи с бездействием прокуратуры Татарстана по его предыдущим заявлениям.

Речь шла о том, что Муртазин просил проверить действия по привлечению его в качестве обвиняемого в связи с тем, что, по его мнению, имело место покушение на основы конституционного строя России, пишет Центр «СОВА» .

Муртазин приводит следующие аргументы.

Во-первых, перечисляя основные характеристики социальной группы, он перечисляет социальную интеракцию (коммуникативное взаимодействие, осуществляемое с помощью знаковых систем), стигматизацию («стиль» группы, по которому ее определяют извне), идентификацию (отождествление индивидом себя с данной группой через противопоставление «мы — другие» с установлением социальных границ и фильтров на «входе—выходе») и хаббитуализацию («опривычивание», освоение индивидом данной социальной позиции и формирование у него установок, стереотипов, присущих данной группе).

На взгляд Муртазина, признание власти Татарстана социальной группой «фактически означает признание клановой природы системы татарстанской власти, отделенной от населения групповыми интересами, и преследующей свои групповые интересы, зачастую в ущерб населению республики».

Во-вторых, по его мнению, признание власти социальной группой противоречит ст. 1 Конституции РФ, в которой говорится о том, что «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

В-третьих, Муртазин указывает на то, что ряд Федеральных законов, например, ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», прямо говорит о том, что «не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости», при том, что книга о Шаймиеве, в которой и были усмотрены признаки экстремизма, по мнению автора, содержит как раз пропаганду идей социальной справедливости.

Кроме того, Муртазин говорит об абсурдности инкриминирования ему пункта об использовании насилия (напомним, по мнению обвинения, «Муртазин убеждает население в необходимости насильственного активного оборонительного поведения по отношению к власти республики с целью защиты собственного социального статуса, т.е. призывает его к насильственным действиям против власти Республики Татарстан»).


Материалы: hro.org

Комментарии

Оставьте комментарий