anvictory.org » Новости » Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Зыкина

Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Зыкина

Национальное достояние Союза, ее голос не прятали — выставляли напоказ. Самая выездная советская певица, хотя в партии никогда не состояла. Ее песни и стали для запада тем самым неподдельным голосом страны Советов — про БАМ и целину и про то, зачем девушки красивых любят. И поклонники от Хрущева и Брежнева до «Биттлз». В Лос-Анджелесе ливерпульская четверка услышала, как она поет «Ивушку» и сразу предложила записать совместный альбом. Людмила Зыкина: «Мне было приятно, они начали рассказывать обо мне, и я удивилась, откуда они все это знали, и вот они мне подарили хороший крестик, сказали, это должно быть вашим талисманом».

 

Она и артисткой-то стать не мечтала, хотела быть летчицей. Когда началась война, 12-летняя Люся пришла на завод швеей, а вечерами пела перед ранеными в госпиталях, и на спор, за мороженное, пошла на прослушивание в хор Пятницкого. А когда выбрали ее из полутора тысяч, не поверила, что будет работать певицей, удивилась: «А у вас тут и пошивочная есть?!» Людмила Зыкина: «Я запела второй куплет, а он говорит: «А повыше умеешь?» Я говорю: «Как скажите». И когда было уже очень высоко, и я громко запела и он говорит: «Потише пой, а то окна задрожали».

 

В хоре Пятницкого не ошиблись, голосовые возможности молодой певицы оказались уникальными — редкий, сверкающий тембр, белый звук. Знакомства с ней считали за честь президенты, а молва упорно сватала ее за партийное советское руководство. Но друзья говорят, она была человеком простым и хлебосольным, сама ездила за рулем своей «Волги», сожалела лишь, что заплатила за успех тем, что у нее нет детей, но остались песни, которых кажется, просто не могло не быть в краю, где течет река, которой конца и края нет.

 

Источник 1tv

Комментарии

Оставьте комментарий