anvictory.org » Новости » На Чукотке переизбыток призывников

На Чукотке переизбыток призывников

Прошлой осенью военный комиссариат округа добился того, чтобы все новобранцы оставались в частях на Чукотке. Это было связано, прежде всего, с трудностями в размещении личного состава, который прибывает из районов округа в Анадырь и вынужден находится в столице округа вплоть до отправки, а также плохим авиасообщением с Хабаровском.

«В ходе весеннего призыва в ряды вооруженных сил России будут отправлено 100 новобранцев с Чукотки, что почти в два раза больше, чем обычно. В результате мы просто физически не можем осуществить принятое и реализованное в ходе прошлого призыва решение оставлять всех без исключения наших срочников служить в частях, дислоцированных на Чукотке. Таким образом, сейчас лишь 60 ребят останутся на родине, а 40 отправятся в части Дальневосточного военного округа», — сказал Родин.

По его словам, набор на этот раз увеличился в связи с сокращением срока срочной службы до одного года, в результате он на треть превысит даже весьма многочисленный для Чукотки прошлый осенний призыв, когда в войска было отправлено 75 чукотских юношей. И это с учетом того, что в весеннем призыве не будут участвовать новобранцы из Беринговского района, поскольку из-за удаленности территории и сложной транспортной схемы призывная компания там вот уже пять лет проводится только осенью.

«Начиная с 14 апреля, все призывники начнут проходить медицинскую комиссию. В конце месяца те из них, что остаются на Чукотке, отправятся на службу. Остальные покинут округ только в июне. Одновременно с этим на Чукотку вернуться демобилизовавшиеся солдаты последнего в истории России полуторагодичного и первого годичного призыва, которые также отправлялись служить за пределы округа», — отметил Родин.

Антон Лобанов для АНП

Комментарии

Оставьте комментарий