anvictory.org » Беспредел » Владимир Никифоров. А всё-таки она вертится.

Владимир Никифоров. А всё-таки она вертится.

Профессор П.М. Хомяков с небольшой группой соратников давно сделал то, что не могут сделать целые исследовательские институты, разного рода индемы и глейбы павловские.

Он предсказал и кризис, и развал вертикали власти, который мы сейчас наблюдаем, и падение цен на энергоносители и многое другое, что ему никак не могли простить внуки тех, кто писал доносы на своих конкурентов в далеком 37-м.

 

Придворные шалунишки распространяют слухи о том, что наш-то Анатольевич продвинутый юзер, что он с интернетом на «ты», ну и так далее.

Я тут на досуге поискал материалы из независимых источников, которые подтверждают аналитику профессора на все «сто процентов», как говаривал поэт Иван Бездомный из «Мастера и Маргариты».

 

Так что, если бы гарант № 3, действительно хотел бы знать существующее положение вещей, то ему не составило особого труда найти в интернете ту информацию, которую я размещаю ниже.

 

И вот, что интересно, вся информация такого рода содержится в книгах и статьях профессора П.М. Хомякова. Причем качество этой информации и ее аналитическое осмысление у профессора на порядок выше, чем у ученых, которые имеют несравненную ресурсную базу и благосклонность власть предержащих. Что опять «нет пророка в своем отечестве»?

 

 

Итак.

Прогнозы ученых относительно состояния атмо­сферы, которые озвучивались в последнее время, оказались, к сожа­лению, неверными. Если раньше у человечества по расчетам оставалось еще сто лет, прежде чем концентра­ция углекислого газа в атмосфере достигнет критического уровня, то сейчас оказалось, что этот момент уже наступил. Более того, планета прошла точку невозвращения, после которой остановить катастрофические изме­нения климата уже невозможно.

 

Помимо нынешнего затяжного эко­номического и продовольственного кризиса, миру грозит еще и водный, и масштабный экологический кризис. Благодаря развитию технологий человек уже стал использовать больше земных ресурсов, чем планета в со­стоянии производить. 100-процентно­го дефицита ресурсов следует ожи­дать уже через 30 лет. Если люди не изменят свой стиль жизни, им вскоре понадобится другая планета, пре­дупреждают ученые. Об этом недавно говорилось в Риме в международном докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Иными словами, речь идет о планетарном дефиците — "эко­логической рецессии" — и этот дефи­цит достигнет 100 % уже к 2040 г., если ничего не изменится. Иссле­дования показали, что еще с 1986 г. на Земле стало происходить что-то ано­мальное. В 2005 г. было подсчитано, что расходуется на 30 % больше ресурсов, чем позволяют имеющиеся на Земле запасы. К этому времени на 30 % сократилось и число позвоноч­ных. Экологический след человече­ства, отражающий антропогенное дав­ление на живые ресурсы Земли, в настоящее время превышает способ­ность планеты к восстановлению  при­мерно на 30 %. И этот глобальный перерасход продолжает увеличивать­ся, приводя к разрушению экосистем, а также накоплению отходов и загряз­няющих веществ в воздухе, в воде и на суше. Например, для того чтобы обес­печить всем необходимым среднеста­тистического британца (пища, одеж­да, переработка отходов), сегодня необходимо 5,3 га поверхности Зем­ли. Это вдвое превышает средний показатель потребления ресурсов, составляющий 2,7 га на человека.

 

Что в итоге? Если рассматривать человеческое общество в виде супер­организма, где роль нервной системы играют коммуникационные каналы и информационные системы, то, учиты­вая наличие в нем многочисленных конфликтов, неконструктивного столк­новения интересов и другие проблемы глобального характера, его эффектив­ность оказывается чрезвычайно низ­кой по сравнению с эффективностью объединения множества клеток в био­логический организм. И мы это видим.

 

Ко всему вышеизложенному оста­ется добавить — в связи с финансо­вым кризисом свет в конце туннеля будет отключен в целях экономии электроэнергии.

 

Здоровья и терпения Вам профессор, помните Галилео Галилея.

 

 

Владимир Никифоров для АНП.

Комментарии

1 комментарий на “Владимир Никифоров. А всё-таки она вертится.”
  1. Странник:

    В подтверждение неизбежности конца

    Агентство NASA совместно с Национальной академией наук США осуществило расчеты по гипотетическому сценарию бомбардировки Земли зарядом плазмы и опубликовало доклад «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия».

    Заряд плазмы, извергнутый нашей звездой, парализует все электрические сети и все то, что работает от электричества. Электромагнитная катастрофа разразится на Земле без всякого предупреждения, планета окажется неподготовленной к такому бедствию.

    Колоссальные вспышки на Солнце — так называемые корональные выбросы приведут к геомагнитным бурям невиданной силы и глобальной катастрофе.

    Сигнал тревоги со спутника, наблюдающего за Солнцем, поступит в Хьюстон, в центр космических исследований. В распоряжении у человечества окажется всего несколько минут, полагают ученые, но любые усилия будут бесполезными.
    Вначале люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но во много раз более яркое. Затем из строя выйдут все энергосистемы, трансформаторы. Самые уязвимые элементы — трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов. И без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек.
    Никто не погибнет, и последствия солнечной атаки проявятся не сразу. Но престанет поступать питьевая вода, отключатся бензоколонки, перестанут функционировать нефте- и газопроводы. Автономные энергосистемы в больницах проработают три дня, затем остановятся. Выйдут из строя системы охлаждения и хранения продуктов. В итоге, подсчитали специалисты, в течение года умрут миллионы людей из-за косвенных последствий паралича экономики.
    Подобная магнитная буря произошла в 1859 году. Но тогда промышленность только начала развиваться, и поэтому мир не понес больших потерь. Сейчас человечество более уязвимо. Достаточно вспомнить последствия одной из более слабых бурь: в 1989 году скромный по масштабам солнечный шторм погрузил во тьму канадскую провинцию Квебек, 6 млн человек оставались без электричества в течение 9 часов.
    Заряд плазмы может привести к самым худшим последствиям. Но почему же на восстановление уйдет так много лет?. Эксперты NASA говорят, что все дело в трансформаторах: их нельзя отремонтировать, их можно только заменить, а при этом заводы, на которых они производятся, будут парализованы. Поэтому процесс восстановления будет очень медленным.
    Что же касается вероятности, что такая электромагнитная буря пронесется по Земле, то статистически она возможна, и вопрос не в том, случится она или нет, а только в том, когда случится.
    «Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю», — говорит профессор Дэниель Бейкер (Daniel Baker), эксперт по космической погоде из Колорадского университета (University of Colorado in Boulder) и глава комитета NAS, ответственного за подготовку доклада.
    В самом ли деле Солнце, до которого аж 150 миллионов километров, способно столь сильно навредить человечеству?

    «Если произойдет событие, аналогичное тому, что случилось осенью 1859 года, то мы его можем и не пережить», — говорит Джеймс Грин (James L. Green), один из директоров НАСА и специалист по магнитосфере.
    Тогда — 150 лет назад — молодой английский астроном Ричард Каррингтон (Richard Carrington) заметил, что светило покрылось необычно крупными пятнами — их группа была хорошо видна даже без оптических приборов. И вдруг поверх пятен вспыхнули два ослепительных шара, которые быстро росли. Они были столь яркими, что затмевали блеск Солнца. Примерно через пять минут шары исчезли.
    Через 17 часов ночь над Америкой стала днем — было так светло от зеленых и малиновых сполохов сияния. Казалось, что города охвачены огнем. Зарево над своими головами наблюдали даже жители Кубы, Ямайки, Гавайских островов, никогда прежде ничего подобного не видевшие. Имевшиеся тогда магнитометры зашкалило. Телеграф вырубился. Из аппаратов сыпались искры, жаля телеграфистов и поджигая бумагу.
    Эту магнитную бурю назвали Каррингтонским событием — по имени астронома. Она была самой сильной в обозримом прошлом. Ее повторения и опасаются ученые, пишет сегодня газета «Комсомольская правда»
    Вспышки на Солнце происходят из-за перемешивания газов. Иногда светило выстреливает их в пространство. От поверхности отрываются десятки миллиардов тонн раскаленной плазмы. Эти циклопические сгустки несутся к Земле со скоростью в миллионы километров в час. Еще и ускоряясь по ходу. Удар принимает на себя магнитное поле планеты.
    Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли наводят сильный постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки.

    «Есть еще одна опасность, — говорит Дэниель Бейкер, — так называемые веерные отключения. Энергетические сети на континентах взаимосвязаны. И потеря даже какого-нибудь одного узла повлечет за собой каскад аварий. К примеру, в 2006 году банальное отключение одной из ЛЭП в Германии вызвало серию повреждений трансформаторных подстанций по всей Европе. Во Франции пять миллионов человек сидели без света два часа».

    Специалисты НАСА прогнозируют солнечный шторм, аналогичный Каррингтонскому, на осень 2012 года, когда активность светила достигнет максимума. И уповают на сигнал тревоги. А его, как следует из доклада, способен подать всего один аппарат, который сейчас расположен между Солнцем и Землей. Да и тот уж скоро сломается — летает с 1997 года. Но даже если он протянет еще три года, то после «штормового предупреждения» у землян останется от 15 до 45 минут на подготовку.

    «Тогда — 150 лет назад — человечеству просто повезло, потому что оно не достигло высокого технологического уровня, — говорит Джеймс Грин. — Сейчас, случись подобное, на восстановление разрушенной мировой инфраструктуры уйдет не меньше десяти лет. И триллионы долларов».

Оставьте комментарий