anvictory.org » Новости » Сбербанк дезинформирует вкладчиков

Сбербанк дезинформирует вкладчиков

Сбербанк является точно таким же участником системы страхования вкладов, как и другие банки», — сообщил он. Турбанов добавил, что Сбербанк намеренно умалчивает об участии в системе страхования вкладов. «Ему не хочется признавать, что он стал участником системы страхования», — сказал он, пояснив, что «еще в недалекие времена у Сбербанка была 100−процентная гарантия государства по вкладам населения». «Банки по закону обязаны вести информационную работу… И только единственный банк не ведет никакой разъяснительной работы — это Сберегательный банк», — отметил Турбанов.

 

Закон о страховании вкладов физических лиц вступил в силу в конце 2004 года. В соответствии с поправками, принятыми в октябре 2008 года, в случае банкротства банка вкладчикам гарантируется возврат суммы до 700 тыс. руб.

 

АСВ ждет новой волны кризиса

 

Гендиректор АСВ не исключает возникновения второй кризисной волны.

 

Таким образом, он не согласен с прогнозом главы ЦБ Сергея Игнатьева, в минувшую пятницу заявившего, что вторая волна кризиса России не грозит. По мнению Турбанова, новая волна кризиса в банковской сфере может наступить в конце года, передает РИА «Новости».

 

«Она, скорее всего, будет связана с плохими активами, то есть с тем, что многие предприятия будут не в состоянии перед банками рассчитаться за полученные у них кредиты», — сказал он. О возможности второй волны кризиса в банковской системе, вызванной невозвратами кредитов предприятиями, ранее говорил министр финансов России Алексей Кудрин.

 

Автор Екатерина Дятловская

Комментарии

Оставьте комментарий