anvictory.org » Новости » ГРУ завершает исторический путь

ГРУ завершает исторический путь

Для этого вновь избран предлог экономического характера: обременительно для военного бюджета содержать столь высокотехнологичные виды разведки, как радиотехническая и космическая. И вообще накладно иметь два разведоргана. По одной версии, ГРУ уйдет в полном составе в СВР, а там директорат разберется что к чему.

По другой версии – под контроль Ясенево перейдет только часть ГРУ. Тактическая разведка, спецназ, а также некоторые другие специфичные подразделения войдут в состав соответствующих видов Вооруженных сил.

Идея не нова. Несколько лет назад тогдашний министр обороны Сергей Иванов ставил вопрос о ликвидации ГРУ. Но противодействие военных не позволило реализовать этот план. Сегодня все обстоит иначе – в Главном разведуправлении в какой-то степени поддерживают такое решение, поскольку денежное содержание в СВР стало за это время на порядок выше. Правда, «за» высказываются не все. Только те, кого гарантированно возьмет в свой штат внешняя разведка.

На этом фоне вполне достоверной выглядит недавняя информация о том, что глава ГРУ генерал армии Валентин Корабельников готовится покинуть свой пост в ближайшее время. Хотя 18 марта ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный источник в МО, сообщил, что Корабельникову еще на 1 год продлен срок пребывания на военной службе.

Комментарии

Оставьте комментарий