anvictory.org » Новости » Весной 2009 в армию будут забирать больных и учащихся

Весной 2009 в армию будут забирать больных и учащихся

Валентина Мельникова: “Это будет призыв не по закону”

 

— Проблемы у нас две. Первая: в военкоматах снова не принимают медицинские документы, которые подтверждают заболевания призывников. Это значит, что ради количественных показателей в армию снова будут брать больных ребят. Вторая проблема: запутанный текст федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” ст. 24 ч. 2 по поводу отсрочек учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов.

 

Из-за чехарды в законе возникает чудовищная история, когда призывают ребят из колледжей и техникумов, если они туда поступили после 11-го класса. Им исполняется 18 лет, и их из учебного заведения забирают, так как у них нет отсрочки. По этому поводу от родителей очень много жалоб. — Это незаконно? — Понимаете, закон хитрый. Там сказано, что отсрочка предоставляется в том случае, если 18 лет исполняется учащемуся на последнем курсе.

 

Но сейчас военкоматы любую ситуацию рассматривают в свою пользу. Даже ту, где есть железные основания для отсрочки, например, когда мальчик поступил в колледж после 9-го класса. Закон такой запутанный, что разобраться, какая ссылка на какой абзац какие кому дает права, людям очень сложно. Другая проблема — история с бакалаврами и магистрами. Многих из тех, кто сейчас заканчивает бакалавриат, уже вызывали в военкомат и предупредили, что никаких отсрочек у них не будет, что вообще незаконно.

 

В Москве это пока осталось на уровне слов, а в Волгограде уже на уровне дел. Там по данному вопросу сейчас идет суд, в котором мы участвуем. — Минобороны объявило, что этой весной собирается поставить в строй 305 тысяч. Где взять столько призывников, да еще в условиях нынешней “демографической ямы”? — Будут отправлять в армию всех подряд. Подбирать всех больных. К нам недавно пришли трое ребят, которых уволили из армии буквально через 3 месяца после призыва.

 

Двое с тяжелой язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и один то ли с бронхиальной астмой, то ли с чем-то еще хуже. Их отправили просто для численности. И буквально через неделю после прибытия в часть они попали в госпиталь. Оттуда их уволили. Но в план по призыву они ведь попали. Сейчас даже Центральная военно-врачебная комиссия говорит, что почти 38% юношей не подлежат призыву по здоровью. Причем врачи при медицинском освидетельствовании в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе обязаны направлять призывников, которые у них вызывают сомнения, на дополнительное обследование. Однако они этого не делают.

 

Более того, у нас врачи вообще не лицензированы на проведение военно-врачебной экспертизы, они даже не могут определять категорию годности. Они просто должны подписывать документы: годен, годен, годен… В этом году они исключительно этим и будут заниматься, так как 305 тысяч здоровых призывников — такого количества у нас просто нет в живых. — “Мертвые души” призывать будут? — Не знаю. Ну призовут всех выпускников вузов — будут они там свиней кормить, но больше-то некого. Выбрали всех, кого можно было. Хотя, может, у кого-то из ребят родители-инвалиды за этот год умерли, так это тоже единицы. Юношей с такими отсрочками мало, тысячи 2—3 по всей России. — Откуда же тогда возник столь нереальный план по призыву? — Откуда — это мы обнаружили еще в 2005 году.

 

Ведь как составляется план по призыву? Районный военный комиссар изучает личные дела граждан, состоящих на воинском учете, и составляет списки тех, у кого заканчиваются основания для отсрочки в следующий призыв. Эти данные передаются военному комиссару субъекта Федерации. Тот в свою очередь сбивает цифры и отправляет их в Генштаб. Там уже формируется план призыва, который затем спускают обратно. А что происходит с личными делами на местах? У военного комиссара, к примеру, в этом году 2 тысячи призывников заканчивают вузы и 3 тысячи — колледжи. Все они числятся годными к службе, хотя на самом деле, когда в 18 лет мальчик приносит свои медицинские документы, где сказано, что у него гипертоническая болезнь, ему на призывной комиссии говорят: это ничего, сейчас у тебя все равно отсрочка по учебе, а когда закончишь учиться, придешь к нам, мы определим тебе категорию “ограниченно годен”, и ты получишь свой военный билет как негодный по здоровью. Примерно то же самое до 2008 года происходило и с отсрочкой по родителям-инвалидам, пока она существовала.

 

Вот так и оказались наверху эти “мертвые души”, а теперь вместо них нужно набрать живые. В результатах проверки 2005—2006 годов военкоматов Центральной военно-врачебной комиссией это классифицируется как “искусственное завышение категории годности по здоровью призывного контингента за счет предоставления других отсрочек”. — Значит, вы сомневаетесь, что призыв будет выполнен? — То, что они загонят ребят с наручниками и милицией в армию, я не сомневаюсь. Начнутся облавы по всей России, пойдет “мухлеж” с документами… Но то, что это будет призыв не по закону, в этом я тоже ничуть не сомневаюсь. Просто потому, что по закону в России негде взять столько граждан в возрасте от 18 до 27 лет, пригодных к службе в армии.

 

Александр Каньшин: “План по призыву будет выполнен”

 

— К 1 апреля должна завершиться крупнейшая за последние годы реорганизация военкоматов. То есть многие военные должности там заменили гражданскими и одновременно с этим увеличили призыв почти в три раза. Военкоматы и раньше-то еле-еле справлялись с этой задачей, а теперь их обезглавили. Одно дело, когда военкоматы возглавляли офицеры, которые по приказу могли работать день и ночь, другое дело — гражданские лица. К ним отношение совершенно другое. — И трудовое законодательство не предусматривает их круглосуточную работу. — Именно.

 

С них, как с офицеров, не спросишь. Они не будут работать больше, чем положено по КЗоТу. К тому же зарплата в военкоматах сейчас ниже некуда. Некоторые технические специалисты даже после недавнего повышения получают 4—5 тысяч рублей. Можно на эти деньги прожить? — И при этом не брать взяток, когда их усиленно суют… — Да. И получается, что одной рукой мы снижаем статус военкоматов, а другой — заставляем их работать больше. Как вы понимаете, с уклонистами у них проблем тоже меньше не станет. — Вы верите, что этой весной они смогут набрать заявленные 305 тысяч новобранцев? — Я боюсь, чтобы выдержать эти цифры, возможно, начнут призывать тех, на кого ранее была наложена судимость. А такая информация у нас в палате уже имеется.

 

Если это произойдет, то явления дедовщины, с которыми мы все боремся в Вооруженных силах, получат новый толчок. И не только дедовщины. Мы часто забываем такое понятие, как культура нации, а военная культура — это его составляющая. Если в молодежную среду защитников Отечества допустить людей, насаждающих собственную антикультуру — носителей совсем другой психологии и морали, то это приведет к опасным последствиям в обществе в целом. Мы не должны допустить, чтобы в армии появились люди, имеющие связь с уголовным миром. — А за счет кого же в таком случае государству решать проблему недостатка армейских кадров? Три года назад в Минобороны оптимистично считали, что это можно будет сделать за счет контрактников.

 

Но с контрактной службой у нас не заладилось. — Контрактная служба — это очень большая проблема. Она связана со скоропалительностью принятия этого решения. Для него не было подготовлено ни материальной, ни морально-нравственной базы. Федеральная целевая программа по переводу на контрактную службу не предусмотрела даже элементарного: общежитий для семейных контрактников. А их была треть от общего числа. Они же не могут своих жен в кубрики водить? Потом спохватились, но оказалось, что для этого нужны и новые деньги, и другая система строительства. Думаю, что таким же поспешным был и переход на одногодичный срок службы по призыву. Нельзя принимать подобных решений только под давлением политической конъюнктуры. — И все же зачем понадобился такой массовый призыв — непонятно.

 

Нам говорят, что армия вот-вот получит “новый облик”. Все части станут исключительно частями постоянной готовности, чего с призывниками в их составе добиться проблематично. Кадрированные воинские части — базу для развертывания мобилизационного резерва — режут под корень. Но при этом призывников в армию сгоняют сотнями тысяч. По-моему, это противоречит заявленным реформам. — В призывниках сегодня по-прежнему существует потребность. Если их не набрать в таком количестве, то придется нарушить всю оргштатную структуру. Сейчас имеется утвержденная штатная структура: где, сколько, каких армий, дивизий, бригад… Их штаты должны быть заполнены людьми. А значит, план по призыву, спущенный сверху, все равно будет выполнен. Качественно или нет — дело другое.

 

Но наша позиция — и палаты, и моя лично — такова: мы будем критиковать, возмущаться и все же засучив рукава будем делать все для армии. У нас одна армия. Одна страна. Одно государство. Другого нет. Будем помогать

 

Автор Ольга Божьева

Комментарии

Оставьте комментарий