anvictory.org » Зарубежом » Обращение Обамы к Ирану и сделка века с Росcией.

Обращение Обамы к Ирану и сделка века с Росcией.

Джеральд Сэйб написал сегодня статью в Wall Street Journal, в которой по косточкам разложил речь Обамы и отметил следующие моменты.

 

Если раньше администрация США как бы говорила иранцам «Мы восхищаемся вашей культурой, но не переносим ваших лидеров. Избавьтесь от них и будем дружить», то теперь, отчаявшись найти силы, на которые можно было бы сделать ставку внутри самого Ирана, Америка решила умиротворить Иран лестными предложениями о мирном сотрудничестве.

 

Интересно отметить, что духовный лидер Ирана, аятола Хамени, уже довольно холодно ответил на это интернет обращение, заявив, что пока что он не видит реальных дел, подтверждающих слова американского президента. Тем не менее, администрация президента планирует второе обращение  — уже к самому Хамени.  Обозреватель отмечает, что конечной целью всех этих увертюр является предложение Ирану достойной экономической замены ядерным разработкам.

 

Возможно, что Ирану будут предложены особые благоприятные экономические условия. Вояж Генри Киссенджера в Москву с целью подготовить почву для визита Обамы в Россию, обещает быть плодотворным. Вполне возможно, что Америка откажется от размещения систем ПРО в восточной Европе в обмен на обещание Москвы отказаться от  помощи Ирану в плане сотрудничества по ядерной программе. Какие ещё соглашения готовятся в кулуарах мировой закулисы — можно только догадываться.

 

Джеральд Сейб заключает, что среди самих представителей администрации Обамы надежд на мирное развитие отношений мало. И если надежда и есть, то лишь у Збигнева Бжезинского, который месяц назад заявил в Сенате, что между Северной Кореей и Ираном есть большая разница в подходах к ядерным разработкам. Если С.Корея без тени сомнения заявляет о своем праве иметь ядерное оружие, то Иран так же чётко говорит о том, что ему ядерное оружие запрещает иметь религия. «Так ли это на самом деле или нет, но это даёт нам возможность для переговоров» — заявил Бжезинский.

 

Нам остаётся лишь отметить, что сегодняшнюю сделку века, которая готовится политиками высокого ранга Америки, Ирана и России,  анонсировал ещё 3 июня 2008 года сенатор -демократ от Нью-Йорка Чарльз Шумер. В своей статье «Россия может быть частью решения иранского вопроса» в Уолл Стрит Джорнал, г-н Шумер намёками дал понять, что для того, чтобы решить иранскую проблему, нужно работать с Россией. Цену вопроса он обозначил в 2-3 миллиарда долларов в год (столько примерно тратила Америка на войну в Ираке каждую неделю). Таким образом было предложено просто дать откуп России за её потери бизнеса в Иране.

 

Необходимо также отметить, что в правом крыле республиканской партии США уже не первый месяц активно муссируются слухи о тайном письме Обамы президенту Медведеву, в котором русским было предложено дать на откуп сферы влияния в Восточной Европе и центральной Азии взамен «ухода» из Ирана. Также были обещаны гарантии непринятия Украины и Грузии в НАТО. Так это или нет — покажет время.

 

Очень тяжело учесть все факторы, влияющие на решения в верхах. Ведь спокойствие  в ближневосточном регионе также будет способствовать снижению цен на нефть. А России это не совсем выгодно. Следим за развитием событий. Скорый визит Обамы в Москву расставит все точки над «i».

 

 

Институт Национальной Демократии, США

 для Академии Национальной Победы©: anvictory.org

Комментарии

Оставьте комментарий