anvictory.org » Новости партнеров » Безопасно ли покупать лекарства в украинском интернете?

Безопасно ли покупать лекарства в украинском интернете?

Аптечные продажи в Украине с каждым годом осуществляются все активнее. По данным, предоставленным компанией Proxima Research, наблюдается увеличение объема рынка на 31,7 млрд. грн., что составляет 17%. Но через интернет реализуется незначительная часть препаратов, а уж гормональные препараты вообще предпочитают покупать только в офлайн аптеках. Почему люди предпочитают пользоваться услугами обычных аптек, а не интернет-аптек?

online-apteka

Касательно моратория на реализацию медикаментов через сеть Интернет и почту, формально он действует в Украине, начиная с 2011 года. Однако можно найти предложения для формирования заказа в режиме онлайн. Несмотря на получение информации о запрете такого способа продажи препаратов, аптеки предлагают доставку как дополнительный канал сбыта. Существует возможность резервирования лекарств и их приобретения по скидке.

По словам главы Гослекслужбы, в сети Интернет около половины представленных лекарств являются фальсификатами, что подтверждается данными международной статистики. Несмотря на юридические тонкости, доставку, оформленную через сеть Интернет нельзя назвать полностью легальной. Как сообщают в адвокатской компании «Кравец и партнеры», реализация препаратов через сеть Интернет осуществляется легально в тех случаях, когда деятельность оформлена в качестве доставки лекарственных средств покупателю, а не их продажи. Так и препараты из аптеки онлайн можно заказать в интернет-супермаркете Rozetka. Воспользовавшись данным сервисом, человек выбирает необходимые лекарственные средства и производит самовывоз из официально зарегистрированной аптеки «Космо».

Если в 2017 году всем упаковкам медикаментов будет присваиваться собственный номер, реализация фальсификатов в нашей стране станет практически невозможной.

В течение последних лет неоднократно осуществлялись действия, направленные на приостановление моратория. В Гослекслужбе сообщают, что в ближайшее время проект будет предложен для общественного обсуждения. В режиме онлайн реализуется всего 1,5% медикаментов. Считается, что такие действия могут поспособствовать значительному развитию продаж через сеть Интернет. Такие изменения позволят повысить комфорт для потребителей, а при формировании предварительных заказов – позволят снизить их цену.

Некоторые аптеки сами предлагают услугу доставки тем клиентам, которые приобретают медикаменты на сумму от 150 до 500 грн. При заказе препаратов в остальных аптеках их общая стоимость не имеет значения, необходимо внести плату за доставку лекарств по указанному адресу. Рассчитаться с курьером можно наличными.

Алексей Соловьев, являющийся главой Гослекслужбы, отмечает, что каждая компания, предлагающая клиентам доставку, должна гарантировать предоставление услуги с соблюдением существующих условий и требований, предусмотренных для хранения медикаментов.

Комментарии

Оставьте комментарий