anvictory.org » Новости партнеров » Сделай своими руками шкаф-купе

Сделай своими руками шкаф-купе

Шкаф-купе – идеальное решение для рационализации свободного пространства.

Мебельные компании предлагают широкий ассортимент шкафов-купе на вкус любого покупателя. Но если у вас умелые руки, почему не сделать такой шкаф самостоятельно? Он будет эксклюзивным, да еще, и стоить будет меньше! Тут появляются вопросы: а с чего же начать и как воплотить идею в реальность?

Для начала, нужно купить необходимую фурнитуру и комплектующие для шкафа. В процессе работы все материалы должны быть у вас под рукой в поле вашего зрения. Также подготовьте инструменты, которые вам понадобятся, такие как дрель, шуруповерт, утюг, отвертки, жидкие гвозди, шурупы, рулетка, линейка, уровень.

Выберите место для вашего шкафа-купе и измерьте его, затем составьте схему на бумаге. Укажите в схеме ширину и высоту всех полок.

Так как двери у шкафа-купе будут роликовые, помните, что такие детали как боковые стенки, крыша и пол должны быть по глубине на десять сантиметров больше, чем остальные части.

Если у наших деталей открыты торцы, то их следует закрыть. Для этого возьмите меламиновую кромку с толщиной о,4 миллиметра со слоем клея уже на ней, нож для резки бумаги и утюг, который не жалко испортить. Приложите кромку к детали и проведите по всей длине нагретым утюгом. Спустя десять секунд обломите кромку с запасом в несколько сантиметров, затем подрежьте край ножом для бумаги.

Возьмите обе панели, предназначенные для боковин и среднюю перегородку. По чертежу, с помощью карандаша и линейки, сделайте разметку.

В случае, когда плинтус убрать нельзя, то это место у панели спилите. После этого подготовьте полки к монтажу. Для этого на полки установите пластиковые уголки с помощью саморезов. Теперь можно приступить к монтажу пола нашего шкафа и к сборке уголков цоколя.

Сначала накрутите уголки на оба цоколя, а потом прикрепите к полу шкафа цоколь.

Сверху пола установите уголки по две штуки с двух сторон. На место монтажа придвигаем пол шкафа и крепим его к боковой части. По верхним рискам прикрутите полку, а затем к ней среднюю панель. Затем, необходимо установить полки, которые находятся в другой части секции. Далее, крепим среднюю часть к полу шкафа и устанавливаем антресольную полку. Для добавления конструкции жесткости набиваем ДВП.

Для завершения каркаса шкафа-купе осталось прикрутить правую боковую часть.

Теперь можно приступить к монтированию крыши. Сначала закрепите планки крепления. Затем, необходимо установить подпорку под заднюю планку, необходимую для крепления крыши во избежание провисания. После этого с помощью жидких гвоздей приклейте П-образный кант к краю крыши. Фиксируем крышу с помощью саморезов. И в итоге устанавливаем верхний дверной рельс.

Потом к стыковочной планке крепим угловые полки. Делаем на планке отметки, а затем делаем отверстия четыре миллиметра в диаметре, так чтобы на каждой полке было по два отверстия. Шуруповертом все крепим к планке. Теперь эту часть можно прикрепить к основному каркасу с помощью самореза. Не забудьте также о прочных ножках, если Вы предпочитаете модель с опорой мебельной, однако, помните, что большой вес изделия требует особо прочных ножек.

Для устойчивости и безопасности шкаф советуем прикрепить задней частью с помощью дюбелей к стене.

Комментарии

Комментарии временно отключены.