anvictory.org » Новости партнеров » Хрустальные фужеры: истинная красота

Хрустальные фужеры: истинная красота

Всемастера сходятся во мнении, что для фужеров идеальным материалом является прозрачный неокрашенный хрусталь. Он позволяет оценить цвет вина и лучше разглядеть его. Поэтому, для поклонников вина хрустальные фужеры купить – просто обязанность. Однако есть фактор более важный, чем материал – это форма.

 

Влияние формы и объема

Объем бокалов различается в зависимости от вина. Так, для белых сортов выбирают бокалы 65-90 граммов, для красных – 120-150 граммов. Обычно бутылку вина разливают на 8 бокалов. Наполнять до краев не следует. Идеальным считается три четверти объема. Из вина, наполнившего бокал, сразу начинают выделяться и заполнять оставшееся место ароматы, причем слоями.

Самые легкие цветочные и фруктовые запахи занимают верхний слой. Ниже идут растительные и земляные нотки. Завершают ароматное «шествие» более тяжелые запахи дерева и алкоголя.

 

Особенности материала

Дорогие бокалы имеют способность впитывать окружающие запахи. Чтобы избежать нежелательных посторонних амбре, не лишним будет хорошенько перемыть бокалы перед подачей на стол. С этим легко справится посудомоечная машина. Однако нужно помнить о том, что во время моечного цикла на фужеры действует горячий пар. Если надолго оставить бокалы, например, на ночь, то велик риск повреждения высокой влажностью нежного хрусталя.

Он может поблекнуть и покрыться голубоватой пленкой, которую уже не удалить. Кроме того, длительное нахождение бокалов в посудомоечной машине грозит приобретением ими запаха моющих средств.

Чтобы придать поверхности дополнительный блеск, можно бокалы пропарить над кипятком, после чего протереть полотенцем. Само полотенце должно быть выстиранным без кондиционера, так как он часть оставляет жирную пленку на ткани.

 

Что нужно знать, чтобы хрустальные фужеры купить правильно

Во время протирки фужеры часто ломаются. Такое случается, если держать за основание или засовывать полотенце в бокал.

Кроме того, идеальная с виду гладкая хрустальная поверхность фужеров ручной работы на самом деле имеет микроскопические шероховатости, которые помогают лучше передавать вкус вина. Вместе с тем, от шероховатостей поверхность бокала становится более уязвимой для внешнего воздействия.

Нет сомнения, что изделия из хрусталя имеют бесподобный вид. Однако необходимо помнить эти нехитрые правила и особенности материала тому, кто хрустальные фужеры купить собирается.

Комментарии

Оставьте комментарий