anvictory.org » Новости, Толерастия » Преподаватели американского университета обвиняют человека в «привилегированности», если он белый, христианин и гетеросексуал

Преподаватели американского университета обвиняют человека в «привилегированности», если он белый, христианин и гетеросексуал

Три профессора Университета штата Сан-Франциско запустили кампанию под названием «Проверь свою привилегию», согласно которой вы привилегированный, если вы белый, гетеросексуал, находитесь в  хорошей физической форме, проповедуете христианство или принадлежите к мужскому полу.

Кампания «Проверь свою привилегию» определяет привилегию как «незаслуженный доступ к социальной власти, основанный на членстве в доминирующей социальной группе».

Три профессора Университета штата Сан-Франциско утверждают, что если вы белый, гетеросексуал, находитесь в  хорошей физической форме, проповедуете христианство или принадлежите к мужскому полу, вы должны «проверить свою привилегию» в рамках общеуниверситетской социальной маркетинговой кампании, которая стартовала в начале ноября.

привилегия как неравенство, толерантность

1 — «если вы можете ожидать, что на работе вам дадут выходной, чтобы отметить религиозные праздники, вы имеете христианскую привилегию»

2 — «Если вам не приходится волноваться о том, как добраться до Лоун Маунтейн (одно из зданий Университета Сан-Франциско, расположенное на вершине холма; прим. mixednews), вы обладаете привилегией хорошей физической формы»

3 — «Если вы можете спокойно идти по улице за руку со своим партнёром, вы обладаете гетеросексуальной привилегией»

Идея создания кампании впервые пришла к профессору психологии Университета Сан-Франциско и члену команды кампании «Проверь свою привилегию» Джанин Уолкер, когда она осознала, как тяжело говорить наследованных привилегиях некоторых людей. Согласно официальной студенческой газете Университета Сан-Франциско San Francisco Foghorn, Уолкер считает, что кампания заставит студентов и факультет признать структурное неравенство, существующее вокруг них.

По словам Уолкер, «мы просто надеемся, что люди используют это как возможность критически подумать о мире вокруг них, и заставят себя на самом деле задуматься о последствиях структурного неравенства и о том, как они, будучи личностями, могут помочь смягчить негативные последствия социального неравенства».

Вместе с доцентами Скоттом Мюрреем и Соней Пул Уолкер распространила по университету футболки и листовки, на каждой из которых были указаны критерии проверки отдельной привилегии. По словам организаторов, изначально они планировали продолжать кампанию в течение двух недель, но теперь надеются провести дискуссионный форум в весеннем семестре, чтобы продолжить диалог.

По словам доцента Пул, «для того, чтобы активно поддерживать других людей, необходимо быть осведомлённым о самом себе, а также о предубеждениях и позициях в социуме, в котором мы живём. Привилегии – это весьма щекотливая тема, и те, кто обладает наибольшим их количеством, часто этого сами не осознают. Важно определять и бороться с проблемами, с которыми сталкиваются изолированные люди, так как это даст возможность сократить социальную и экономическую несправедливость и увеличить общественное благополучие».

Кампания стала вирусной 6 месяцев назад, когда создатели начали её планировать. Сейчас другие университеты и колледжи по всей Америке начали запрашивать разрешение на использование материалов в своих учреждениях.

толерастия в европе

1 — «Если вы можете пользоваться общественным туалетом, не обращая на себя пристальные взгляды, без страха или беспокойства, вы имеете преимущество цисгендера»

2 — «Если когда вы росли, колледж был для вас ожиданием, а не возвышенной мечтой, у вас есть классовая привилегия»

3 — «Если вам не приходится задумываться об этом, это привилегия»

Профессор Уолкер рассказала газете San Francisco Foghorn, что «никогда не ожидала, что кампания достигнет такой аудитории. Хотя были и отрицательные отзывы, я бы сказала, что 99 процентов отзывов – положительные, и люди наслаждаются кампанией и тем, что она отстаивает».

Одна из листовок кампании гласит: «Осознание привилегии должно рассматриваться не как бремя или источник вины, а скорее как возможность научиться и быть ответственным, чтобы можно было работать в направлении более справедливого и объединяющего мира».

В запуске кампании команде профессоров помогали студенты.

по материалам http://mixednews.ru

Комментарии

3 комментария на “Преподаватели американского университета обвиняют человека в «привилегированности», если он белый, христианин и гетеросексуал”
  1. Феминистка:

    Мне кажется слово «обвиняют» в заголовке носит негативную коннотацию. Подобное указание противоречит словам профессора о том, что не надо испытывать чувство вины, если вы принадлежите к привилегированной группе. Просто важно это осознавать.

  2. Сергей:

    Гетеросексуал  проповедующий христианство-вот насмешили.
    Запад   давно белое с черным попутал, а еще пытается учить  весь мир.
    Это тоже самое что  педофила-насильника детей  назвать воспитателем подрастающего поколения, а профессоров  таких надо гнать из университетов.

  3. Псевдо-ним:

    Спросила Женщина у мамы 15 детей: «Ты христианка?» А вот вопрос ответный: «Ты атеистка?» (Если у тебя 15 детей — ты имеешь привилегии?:) Какие? Испытать больше любви и счастья)

Оставьте комментарий