anvictory.org » Новости, Политика » Предварительные итоги выборов мэра Москвы

Предварительные итоги выборов мэра Москвы

Уже ясно: допущенные нарушения и фальсификации точно превышают 1,37% голосов, отделяющих нас от 2-го тура. А значит, отказ властей от его проведения автоматически делает Собянина нелегитимным мэром. И вся та показная «борьба», которую Собянин вёл за «честные выборы», летит насмарку, ибо ни один объективный человек никогда не поверит в то, что нарушения и фальсификации в Москве могут оказаться настолько незначительны, чтобы не превысить те самые злополучные 1,37% от общего числа проголосовавших, или 31 821 голос.

Разберём официальные результаты выборов по состоянию на 11 часов 9 сентября (учитывайте, что данные ещё будут меняться, ибо на многих участках требуется пересчёт, а в ГАС «Выборы» внесены данные не со всех УИКов, и предстоит ещё перепроверить — везде ли правильно они введены, а то на этот счёт также имеются сомнения).

Итак, вот текущие данные с учётом числа не голосовавших избирателей.

Выборы 1

По хорошему, уже одно количество не голосовавших — почти 5 млн. чел. — заставляет усомниться в легитимности избрания любого кандидата мэром. Ибо не может быть легитимным мэр, избранный 1/6 избирателей. Только одно это, по идее, говорит о том, что 2-й тур просто необходим, ибо большинство москвичей не выразило свою волю.

Но главное — далее.

Выборы 2

Посмотрите, какое микроскопическое количество голосов обеспечивает «победу» Собянина в 1-туре.

Выборы 3

Как видно, «победа Собянина в 1 туре» укладывается в рамки статистической погрешности, и даже число недействительных бюллетеней превышает то количество голосов, которое обеспечивает ему «победу». А уж количество бюллетеней при голосовании на дому — и вовсе втрое выше.

Издавна голосование на дому было основным инструментом для фальсификации результатов выборов. Не сомневайтесь, что и сейчас оно сыграло свою роль, и львиная доля голосовавших на дому «оказалась» за Собянина, как ранее — за Путина и Единую Россию.

Теперь посмотрим распределение по районам. Может, есть какие-то странные аномальные районы, отличающиеся особо высокими результатами Собянина?

Выборы 4

Да, такие районы очевидны. В первую очередь, резко выделяются Троицкий и Новомосковский административные округа. В сумме они «дали» Собянину 48 366 голосов. Так что Собянин может уверенно говорить, что мэром его сделала «Новая Москва», ставшая Москвой всего-то год назад. Хотя, вообще-то, в это как-то сложно поверить, потому что именно в Новой Москве Алексею Навальному удалось провести, пожалуй, одну из самых массовых встреч с избирателями, что наглядно подтверждало его особо высокую популярность в ТиНАО. Тем более удивительно что именно там он сильнее всего «уступил» Собянину. Одно из двух — либо там внезапно образовалось аномальное скопление сторонников Собянина среди бывших подмосковных избирателей — либо среди членов участковых избирательных комиссий, также ранее бывших подмосковными.

Всё это даже нельзя назвать «шаткой победой». Это называется — «втаскивать в мэрию на соплях».

Конечно, я возмущён таким развитием событий, поэтому я приду на официальный и санкционированный митинг на Болотной площади (9 сентября в 19-00), чтобы поддержать наши общие требования:

1. Гласный и открытый пересчет голосов и анализ видеозаписей на всех «проблемных» участках.

2. Гласная проверка всех реестров заявок для голосования на дому. Отмена результатов там, где реестры оформлены неправильно.

автор Владислав Наганов

Комментарии

Оставьте комментарий