anvictory.org » Новости партнеров » Какие амортизаторы выбрать: жидкостные или газовые?

Какие амортизаторы выбрать: жидкостные или газовые?

Покупая себе автомобиль, любой водитель непременно должен обращать внимание на амортизаторы. Если они окажутся неважного качества, то вся ходовая быстро выйдет из строя. И ремонт влетит в копеечку…

Самыми популярными были и остаются жидкостные амортизаторы. Они состоят из двух стальных колб, внутри которых циркулирует при неровностях дороги гидравлическая жидкость (масло). Если прилегающие дороги окажутся неважного качества, а нужно добиться ровной комфортной езды, то жидкостные амортизаторы считаются наиболее оптимальным вариантом. Более того, если они выйдут из строя – сломается шток, износятся втулки и выльется гидравлическая жидкость – то их можно с легкостью отреставрировать и заново установить на свое посадочное место. Стоимость такой работы относительно невелика. И если водитель каждый раз при прохождении ТО2 не забудет регулярно прокачивать жидкостные амортизаторы, то они смогут прослужить десятки тысяч километров без серьезного ремонта.

Но жидкостные амортизаторы не всегда подходят строго к конкретным маркам автомобилей. В особенности, если водитель занимается тюнингом собственного авто. И при повышенных скоростях, когда автомобилю нужно быстрее реагировать на повороты, жидкостные амортизаторы могут банально вскипать и выходить из строя.

Этого недостатка полностью лишены газовые амортизаторы. Чтобы нагреть газ, который закачивается внутрь их цилиндров, нужно приложить серьезные усилия. И все равно – даже нагретый газ будет сохранять свои амортизирующие свойства. И автомобиль сможет отлично проходить любые, даже самые крутые повороты. В их плюс можно отнести тот факт, что автомобиль при поворотах не кренится. И это свойство в полной мере используется в спортивных «заряженных» автомобилях.

Сами газовые задние и передние амортизаторы могут быть жестко фиксируемыми и регулируемыми. Первые преимущественно используются в серийных авто, тогда как последние – в спортивных. Можно найти такие автомобили, в которых можно отрегулировать жесткость подвески, идеально подходящей строго к одному дорожному покрытию – гравию, асфальту или снегу…

И все эти настройки можно сделать благодаря современным газовым амортизаторам. Но у газовых амортизаторов имеются два недостатка – они слишком точно «чувствуют» дорогу и также, если не фирменные, быстро выходят из строя, в случае «левой» сборки. И поэтому, если водитель решает ездить быстро и лучше проходить повороты, то лучше выбирать по-настоящему фирменные (не китайские) газовые амортизаторы, которые смогут прослужить верой и правдой несколько десятков тысяч километров.

Комментарии

Комментарии временно отключены.