anvictory.org » Новости партнеров » Причины аденомы простаты. Современное лечение аденомы

Причины аденомы простаты. Современное лечение аденомы

Аденома простаты, это опухоль, образовавшаяся вокруг уретры мочевыводящих путей, сопровождается нарушением процесса мочеиспускания. Больше пятидесяти процентов мужчин после пятидесяти лет подвержены данному заболеванию, и более семидесяти процентов после семидесяти пяти лет.

Пока неизвестны причины возникновения данного заболевания. Главную роль в появлении аденомы играют гормоны, с возрастом эндокринная система меньше вырабатывает мужского полового гормона. Исследования ученых не доказали связь в развитии аденомы простаты и курения, употребления алкоголя или наркотических веществ. А так же частота и интенсивность половой жизни не влияют на развитие болезни, таково мнение ученых. Есть предположение, что регулярная сексуальная активность, является профилактикой аденомы простаты.

Симптомы заболевания очень просто распознать, это нарушение мочеиспускания. Врачи выделяют три стадии болезни. Первые две не являются прямой угрозой жизни пациента, а вот третья может привести к летальному исходу, если не начать срочного лечения. Современное лечение аденомы позволяет на ранних стадиях выявить болезнь и провести безоперационный курс до полного выздоровления. Если операция неизбежна, то есть несколько вариантов. Первый это резекция – операция без разрезов, плюсы это быстрая реабилитация, минус только 80-90 % проходят удачно. Второй вариант операция с прямым доступом через разрез мочевого пузыря, гарантирует полное выздоровление, но достаточно травмирует пациента. После операции у 15 -20 % больных появляются осложнения в виде кровотечений, нарушений эякуляции, структуры уретры и др.
В заключение хотелось бы сказать, что не у всех мужчин есть симптомы или клинические проявления аденомы простаты, рекомендуем проходить ежегодное обследование у уролога после 45 лет.

Комментарии

Оставьте комментарий