anvictory.org » Новости партнеров » Как вывести пятна с ковров без применения химических средств?

Как вывести пятна с ковров без применения химических средств?

Ковры – это самая пачкающаяся деталь интерьера. Ведь именно в них оседает пыль, которая затем превращается в грязь. Даже если вы каждый день будете правильно пылесосить свой ковёр – по направлению ворса, всё равно он не будет идеально чистым. Особенно жалко, когда на особенно ценном изделии, таком как молдавский ковер, появляются пятна различного происхождения. Итак, как же почистить ковёр, не используя химических моющих средств?

1. Если пятно жирное, то его легко очистить бензином с мылом, смешанными в пропорции 1 к 10 и водой. Смесь втирается в грязные места, а потом смывается.

2. Свежие пятна от напитков сначала удаляются мыльным раствором, а затем это место протирается водой с уксусом (раствор — 1 чайная ложка уксуса на литр воды)

3. Пятна от чернил лучше всего удаляются лимонной кислотой или уксусом.

4. Если к ковру прилипла жвачка, проще всего удалить её с помощью льда или замороженных продуктов. Когда она заморозится, то легко отойдёт от ковра.

Очистить ковёр от грязи зимой можно с помощью снега, только он должен быть сухим. Положите ковёр лицевой стороной на снег, выбейте, а затем почистите щёткой. Другой способ почистить ковёр – посыпать его крупной поваренной солью, затем подмести веником, намоченным в воде. После этого пропылесосьте его, и вы удивитесь тому, какой он чистый.

Также ковёр отлично можно очистить пароочистителем. Ковёр станет чистый и при этом примятый ворс поднимется и разгладится, а все микробы и пылевые клещи погибнут.

Чистые и красивые ковры – это украшение дома, которое создаёт уют и комфорт. И самое главное, если ковёр чистый, никто из членов вашей семьи не будет страдать от аллергий.

Комментарии

Комментарии временно отключены.