anvictory.org » Новости партнеров » Как выбрать блок питания, чтобы не совершить ошибки

Как выбрать блок питания, чтобы не совершить ошибки

Блок питания, или сокращенно БП очень важен для всей работоспособности. Если вы собираете мощный компьютер, вы подбираете большую по объему оперативную память, мощный игровой процессор, современную видеокарту, но помимо этого всего, нужно обратить внимание и на БП.

Следует иметь в виду, что не все процессоры, даже дорогие, идут с достойным БП, возможно, придется купить блок питания отдельно. И так, вы пришли в магазин, но не знаете, какой блок питания подойдет вам, вот несколько критериев, для выбора хорошего БП.

Если вы собираетесь приобрести китайский блок, то вы должны знать, что от его мощности, которая указана в характеристиках, необходимо отнять около тридцати процентов. Иными словами, если вы приобрели блок, с пиковой мощностью в 300 W то, отнимая 25% вы получите 225 W это в лучшем случае. Такой блок подойдет лишь для офисной работы (Word, excel и т. д. ).

При выборе игровых блоков, можно обратить внимание на блоки следующих компаний: Thermaltake, Chieftec, FSP, OCZ, Zalman, Enermax, Hiper и Golden Field. Многие блоки питания с маркировками данных производителей, пишут, что блок имеет мощность в пятьсот шестьдесят Вт, но там, же указано, что по факту блок работает лишь на пятьсот.
Чтобы прикинуть, с какой мощностью вам необходим блок, вам необходимо сосчитать потребляемую мощность процессора или видеокарты, это можно уточнить на сайте производителя этих элементов, к полученной сумме добавить 100-200. Таким образом, вы получите идеальную мощность с запасом для вашего ПК.

Блоки для игровых компьютеров продаются отдельно, начиная, примерно, с 550 Вт. Если вы решили оставить блок питания, который купили в комплекте, с процессором, вы должны знать, что больше чем 500W вам не светит. Конечно, если компьютер нужен не только для игр, то вам вполне хватит этой мощности, а если ваш компьютер мощнее, то не стоит экономить, а установить подходящий блок питания.

Говоря об электропотреблении, нужно помнить, чем больше у вас мощности в блоке, много видеокарт и вы играете каждый день без перерывов, то разумеется, потребность в электроэнергии увеличится. Если, у вас установлен блок питания высокой мощности, но компьютер работает не на всю мощность, то потребление энергии значительно снижается. На сегодняшний день, БП, который имеет сертификат 80+ можно считать отличным выбором. Конечно, если это 80+ Gold или Platinum, то это вообще наивысший класс. Но, разумеется, такой блок питания удовольствие не из дешевых.

Дальше рассматривая критерии, можно отметить охлаждение и мощь. Охлаждение должно быть тихим, чтобы не дать перегреться блоку, туда поступает воздух. У хорошего блока, диаметр вентилятора должен быть не менее 120-140 миллиметров. Его обороты могут лавировать от 1500 до 2000. Модульное подключение недорогих и некачественных моделей, будет необходимо куда-то убирать, потому что они намертво прикреплены к блоку питания. Подключение модулей подразумевает подключать провода по желанию.

Комментарии

Оставьте комментарий