anvictory.org » Новости, Экономика » Финансовый кризис в России набирает обороты

Финансовый кризис в России набирает обороты

банковский кризис россии в 2013 годуУбытки многих российских банков в 2013 г. составили огромную сумму (от 309 до 1368 млн. рублей), и главным образом за счет списания безнадежной задолженности, а также просрочки платежей по кредитам.

Настороженность не оставляет клиентов российских банков с 2008 г. В конце прошлого года, несмотря на некоторые признаки экономического подъема, ожидания быстрого оживления хозяйственной деятельности снизились до уровня, характерного для периодов спада.

Многие, особенно представители «белых воротничков», которые традиционно являлись основными пользователями потребительского кредита, опасаются за свои рабочие места:

• Безработица растет;

• Семейные расходы сокращаются;

• Российские банки пустеют.

По состоянию на ноябрь 2013 г. число личных банкротств за предшествующие 9 месяцев увеличилось на 23%. Это самый значительный скачок с 2009 г. Так что объем просроченной задолженности остается высоким.

Российские банкиры снижают риски

Не меньшее уныние банкиров вызывает сокращение спроса на новые кредиты.

• Для снижения кредитного риска банкам пришлось ужесточить требования к заемщикам.

• С другой стороны, надежные, состоятельные клиенты теперь крайне неохотно берут ссуды, будь то на приобретение автомобиля или на строительство дома.

• Когда-то с успехом принятая форма кредитования через кредитные карточки сегодня тоже на спаде.

По оценкам экспертов, объем денежной массы, по которому начисляются проценты через механизм кредитных карточек, в целом по России будет расти в 2014–2016 гг. всего лишь на уровне 4% в год – против 10% в начале века.

Надежные банки оправдывают ставки

Несмотря на определенные неудачи в работе с массовой клиентурой, потребительский кредит остается для российских банков предпочтительным полем деятельности, нежели кредитование операций с недвижимостью.

Центробанк РФ в 2013 г. отозвал лицензии у 19 банков и обследовал еще 20 банков, которые работают главным образом с массовой клиентурой, причем часть из них занимается исключительно кредитными карточками.

Из опубликованного обзора явствует:

• В 2013 г. прибыль на вложенный капитал составляла у них около 29%.

• Сегодня этот показатель снижается до 16%, что, тем не менее, гораздо выше среднего уровня – 9%, характеризующего работу банков в целом.

• Однако эти солидные прибыли в течение ближайших лет будут постоянно снижаться. Высокие проценты по кредитным карточкам могут также «пасть».

Именитые российские банки оправдывают высокие ставки необходимостью компенсации непомерных накладных расходов и повышенного риска. Но подобная аргументация все меньше удовлетворяет клиентуру.

Семейный бюджет подождет

Все это означает снижение доходов в самое неподходящее для банков время. Поскольку ситуация для них ухудшается во всех сферах, значение операций с каждым клиентом кардинально возросло.

Не подлежит сомнению, что потребители снова начнут свободнее тратить деньги, – как только экономическая ситуация улучшится. Однако люди едва ли будут брать ссуды с такой же легкостью как в 2009–2013 годы.

А тем временем, Великобритания активно привлекает восточный капитал

автор статьи: Волошинский Анатолий.

специально для анвиктори

 

Оригинал anvictory.org — при копировании ссылка обязательна

Комментарии

5 комментариев на “Финансовый кризис в России набирает обороты”
  1. 098:

    Интересно,какие есть предпосылки для улучшения экономической ситуации в России? Смотрите на вещи реально,господа. Ничего хорошего нас не ждет.Ситуация будет только ухудшаться.

  2. СрСергей:

    Я свои деньги забрал из НоумКредита

  3. Dem:

    В начале декабря снял все деньги в Сбере и закрыл там все свои счета.
    Желаю Всем финансовой грамотности и благополучия.

  4. степан:

    Сегодня 01.02.2014 в магазине  Реал в котельниках при оплате товаров на кассе не брали оплату по картам, только наличными. Разве это не кризис. Весь мир стремится к оплате по картам а мы наличкой.

  5. Евген:

    Я из Сбера  снял все!

Оставьте комментарий