anvictory.org » Здоровье, Новости партнеров » Эндокринные причины бесплодия

Эндокринные причины бесплодия

Врачи утверждают, что каждая пятая пара в РФ не может иметь детей. Причины, по которым молодые пары не могут стать полноценными родителями самые разнообразные. Одной из таких причин, является эндокринная. Она подразумевает под собой нарушение репродуктивной системы и функций желез, что зачастую приводит к гормональным отклонениям. Рассмотрим наиболее распространенные.

Hormonal-besplodie

Щитовидная железа
К проблеме репродуктивного здоровья приводят избыток или недостаток гормонов щитовидной железы. Гипотиреоз очень часто обнаруживают случайно, так как он может быть скрытым. Нарушения такого характера, приводят к прекращению овуляции и менструального цикла, что способствует бесплодию. Намного реже гипотиреоз можно встретить у мужчин, его проявлением считается снижение активности, а в последствии прекращение рода. При избытке гормонов гипотиреоз приводит к тому, что женщина не может выносить плод.

Если на протяжении длительного времени у пары не получается забеременеть, то следует можно быстрее начать лечение гормонального бесплодия. Супружеской паре необходимо пройти тщательное обследование, которое начинается с мужчины. Первым анализом для обследования будет определение концентрации гормона в крови.

Излишний вес
Ожирением страдает довольно большое количество людей, это нарушает обмен веществ в организме, вследствие чего уровень эстрогена увеличивается, а прогестерона снижается. Такие показания вызывают нарушения менструации, в результате чего, шанс забеременеть падает. Ожирение у мужского пола образует избыточный эстроген, при котором снижается тестостерон, что приводит к нарушениям сперматогенеза. При обследовании, в первую очередь сдают анализ на количество глюкозы.

Сахарный диабет
Одним из препятствий долгожданной беременности может стать сахарный диабет. Дело в том, что поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, но клетки его не распознают. Это дает сбой гормонального обмена, вследствие чего репродуктивная функция несёт ущерб. При таком виде заболевания берется анализ на содержание сахара в крови.

Киста яичников
Это заболевание может передаваться по наследству, зачастую его наблюдают у женщин с ожирением. Такая патология возникает при повышении эстрогена. В результате яичник увеличивается и внутри его развивается киста. Последствием является отсутствие овуляции и зачатия. Анализы, которые понадобятся при обследовании: сдать кровь на присутствие гормонов, инсулина, а также сделать УЗИ таза.

Гормон пролактин
Проблема состоит в том, что излишний уровень пролактина в крови приводит к нарушению функций организма, в том числе репродуктивной. Такое заболевание длительное время может протекать без каких – либо симптомов. Анализ пролактина в крови, а также содержание гормонов щитовидной железы, это обязательные анализы для прохождения обследования. Мужчинам могут назначить дополнительный анализ на спермограмму.

Комментарии

Оставьте комментарий