anvictory.org » Главная тема, Аналитика, Будни Россиянии » «Интерны» — матрица Россиянии

«Интерны» — матрица Россиянии

Если нужно увидеть химически чистую, незамутненную, предельно выразительную матрицу психологии современных россиян, отражающую их отношение к государству (и государства – к ним), то лучшего примера, чем сериал «Интерны» — не найти.

Сериал этот не нуждается в представлениях, его аудитория уже три года исчисляется миллионами телезрителей, и все его смотрят, собственно, ради того, чтобы в каждой новой серии насладиться изобретательными издевательствами доктора Быкова (в роли которого вдохновенно играет недо-поп Иван Охлобыстин) над четверкой туповатых интернов.

Вот о самом характере взаимоотношений «доброго доктора» и его подопытных учеников и хотелось бы поговорить. Оно того стоит.

Пытки любит вся страна

Начнем с того, что, в целом, ситуация, когда предметом восхищения и популярности у миллионов становится сериал, сюжет которого выстроен, по большому счету, вокруг постоянного унижения и измывательств – это симптом глубокой моральной деградации общества. Фактически, если называть вещи своими именами, это сериал о пытках. И на эти пытки с глубоким удовлетворением смотрит вся страна. Что еще более неприятно, так это то, что все четверо незадачливых интернов – в принципе, совершенно безобидные, положительные персонажи. Не без недостатков, но хардкоровый процесс их «воспитания» явно асиметричен всем их проступкам.

Украинский контркультурный писатель Лесь Подервянский с печальным цинизмом сказал в одном из своих произведений: «Человечество всегда больше всего интересовалось тремя вещами: собственным калом, пытками и казнями, и уродами». И ведь не поспоришь!

Только хардкор!

Вопрос, который задавал, наверняка, каждый зритель сериала: неужели интерны настолько тупы, что их нельзя учить хоть немного более мягко? Мы никогда не узнаем ответа на него – сериал нам настойчиво, неотвязно, безальтернативно талдычит: только палкой, только унижением, только постоянным стрессом можно заставить человека работать. Какого человека? Русского, конечно. Потому что («как-то так получилось», «само собой»), что два относительно умных персонажа сериала – Борис Левин и Фил Ричардс – они как бы немного не русские. А самые тупые – Варя, Лобанов и Романенко.

Правда, тактично обходится вниманием вопрос об конечной эффективности таких методов: ведь прошло уже три года кино-времени, а интерны все ничему не научатся, и все так же выгребают за собственную тупость. Может, как-то по-другому учить надо?

Главный герой сериала

Можно даже с большой долей уверенности утверждать, что главный герой сериала, самый колоритный в своей до боли узнаваемой тупости – это Лобанов. «Интерны» — это сериал про Лобанова, остальные  просто вносят разнообразие. Быков – нетипичен, а Лобанов – напротив, абсолютно типичен. Он прекрасен всем: бычьим выражением лица, выпученными глазами, надеждой на «авось», легковерностью и в то же время склонностью к подлянкам, стремлением унизить всех, кто слабее и позаискивать перед Быковым. И вместе с тем, он «патриот», который троллит «америкоса», не любит негров и, что тоже очень характерно, боится кавказцев. Если бы проводился конкурс на лучшее кино-воплощение образа типичного россиянина – то Лобанов бы его с легкостью выиграл, обойдя даже такого серьезного конкурента как Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога («Наша Russia»).

Любимый палач

Но самое главное, это как строятся взаимоотношения между постоянно унижаемыми интернами и их изобретательным угнетателем. Вот здесь мы и подходим к главному.

Оказывается, что главная идея сериала – «бьет – значит, любит». Об этом даже есть одна из серий в последнем сезоне. Зрителю настойчиво внушается идея: унижение – это нормально, люби того, кто тебя унижает, он тебе добра хочет, а ты сам во всем виноват – ты тупой, только насилием тебя можно чему-то научить, цени, что с тобой возятся, ты ничтожество, а на тебя время тратят. Причем, все это не некий абстрактный подтекст, а прямой текст, который в той или иной форме повторяет Быков в каждой серии.

И интерны-россияне (и впитывающий народную мудрость америкос) – не подводят: в этой ролевой садо-мазо игре они согласились на роль «нижних» и искренне ее полюбили. Правда, это, вопреки пословице, все равно не помогает им получить удовольствие.

Быков – олицетворение начальства. Эффективного начальства. Когда в последнем сезоне Купитман попытался сам поруководить интернами менее жестко – ничего не получилось. Только кнут, только хардкор! Фактически, Быков – олицетворение государства, которое уродует и бьет своих граждан «ради их же блага». Приговаривая «с ними иначе нельзя». И страшнее всего то, что сами жертвы покорно и с чувством говорят: с нами иначе нельзя.

140-я серия –  апогей. Все плачут по разбившемуся на мотоцикле Быкову как зэки в лагерях по умершему Сталину. Никому мы теперь не нужны, кто нас мучить будет?

В ролике с проникновенной речью Лобанова об «отце, который за каждого из нас бы жизнь отдал» вполне закономерный итог — «а иначе он вас сгноит в этой больнице, и вы знаете, как хорошо он это умеет».

Люби Быкова! А то хуже будет!

Комментарии

8 комментариев на “«Интерны» — матрица Россиянии”
  1. Все просто тут очевидно:

    Человечество вырождаеться все больше.Человечество переступило порого невозврата.А то в ссаной рашке всегда сериалы за последнее время есть бездарное дерьмое и дебильное говнище так это не новость.Не надо пытаться спасть какието там рузке.С этими скотами уютно только скотам.

  2. Все просто тут очевидно:

    Это государство враг прост овраг есть америкосы есть жиды и их государство,но какое государство ближе всего к вам.Если человек не скот он желает одного гибели всей этой швали.

  3. Эд:

    А мне в этом сериале «типическим» показалось то, что в 28 лет молодые люди с высшим образованием не имеют ничего за душой и, в общем-то, и никаких перспектив на перемену этого состояния. Так что чо уж там издевательства наставника?
     

  4. Троперевский Вася:

    Господи! Боже ты мой! Ублюдочный сериал, слепленный в ФСБ, а реализованный на их площадке «виртуальной реальности» на ЗИЛе…….Когда же вы повзрослеете и не будете верить в такую ложь??????????

  5. Троперевский Вася:

    Я из Тропарево!!!!!!

  6. ghj1:

    Ну что Вы.  все немного по другому
    1. Быков не просто жесткий руководитель-он лучший врач больницы и не только. он явно радеет за своё дело:» щаз поледнь а у меня с утра пациенты без правильного дагноза».
    2. Он всяческих отпихивлся от интернов -их ему навязали. И он постоянно подчёргкивает, что им не место в медицине. Собственно так оно и есть: мажор и тупица явно не те к кому бы хотелось попасть на приём. левин-тоже нефонтан-не может рименить свои знания. по сути-нормальная закотовка только черноус
    3. т.о. сериал воспроизводит типовую ситуацию гражаднина в современной россиянии- он вынужден работать с идиотами, причем идиотами пафосными, от котрых совершено нельзя избавится или их обойти, кторыве не хотят длать свою прямую работу и даже учится делатьэту НО!!! в большинств случаев человек  от этих идиотов и зависит человек. Сериал же представляет обратную сторону- идиоты начинают зависеть от нормального профессионала, и не просто зависеть, а за каждый прокол, за каждую тупоть получать в двойне и тройне.

    Поэтому интерны-это тоска по нормальному руководителю способому построить безнадёжных идиотов  

  7. Дендроид:

    это просто очередное шоу для нас, чтобы не скучали и смеялись над действительностью и проблемами. Хотя до реальности в России этому сериалу далеко. Где вы видели такие больницы? Как обычно, содрали у америкосов
     

  8. Жорик:

    Тема похищения развозжаева не раскрыта. Неуд аффтору!

Оставьте комментарий