anvictory.org » Новости » Редактор златоустовской газеты обвиняется в экстремизме

Редактор златоустовской газеты обвиняется в экстремизме

«Согласно заключению экспертов, в тексте газеты имеются слова, словосочетания, а также графические изображения, которые могут быть квалифицированы как несущие публичные призывы, возбуждающие вражду в отношении представителей отдельных социальных групп, прежде всего власти и чиновников, — рассказал Лапков. — Имеются высказывания, содержащие негативные оценки в адрес национальности, в частности евреев, а также представителей социальной группы — врачей, кроме того, имеется негативная оценка в адрес руководства страны: президента Дмитрия Медведева, председателя правительства Владимира Путина».

 

Ускову предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой). Суд принял решение, что на время следствия редактор должен находиться под стражей.

 

Перед следствием стоят вопросы: кто сообщники редактора и на чьи деньги издавалась экстремистская газета? Сам Усков объясняет, что выпускал «Правду города Златоуста» на собственные сбережения и добровольные пожертвования.

Примечательно, что редактор уже не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Зимой этого года было возбуждено уголовное дело по факту распространения подозрительных листовок и газеты «Наша русская правда», редактором которой являлся все тот же Усков. Кто изготавливал листовки, не установлено, а вот содержание газеты эксперты оправдали, не обнаружив в ней ни экстремистской направленности, ни призывов к возбуждению вражды и ненависти. В этой части уголовное дело было прекращено.


Источник: chelyabinsk.ru 

 

Примечательно, что коменты, оставленные под статьей, выражают поддержку редактору газеты:

«Напечатал мужик неправильную газетенку — и сел на нары. Толпа ФСИНовцев изуверски забила насмерть четырех зэков — и все во главе с Жидковым ходят на воле по подписке, получают по-прежнему из госбюджета зарплату. 
Кто из них более общественно опасен? 
Странная все-таки логика у нашего «правосудия»… 

 

«Поздравляю, господа! Наконец-то власть показала свои клыки, а пишет Усков классно, зачитаешься!!!»

 

«Власть так боится, что любое высказывание называет экстремизмом. Как называется такая власть? С нынешней властью открытого диалога не получается потому что всех не угодных она пытается зарыть поглубже. Или все тут довольны результатами выборов? «

Комментарии

Оставьте комментарий