anvictory.org » Новости » К годовщине создания УПА.

К годовщине создания УПА.

Почему отчаянных? Потому что кому-то надо сделать первый шаг. А на это немногие способны. Так всегда было. А как будет завтра, посмотрим.

При чем тут УПА? — спросит иной «непонимающий». А при том, что УПА — это армия отчаянных, армия, которая дала не пример достижения победы, но пример запредельной, отчаянной стойкости в стратегически безнадежной ситуации. Именно эту стойкость следует брать за образец.


Я всегда интересовался опытом повстанческих армий и революций. Еще со времен далекого детства.  И пронес этот интерес через всю свою жизнь. Когда я прочитал где-то, что в конце своей борьбы УПА почти на треть состояла из русских, я был поражен.

Еще можно понять отчаянье и стойкость украинских бойцов. Но каким же запредельным должны были быть это отчаянье и стойкость у русских, вступивших в УПА. У тех, кто оставил любые надежды не только на победу, но даже на чье-либо сочувствие.


Трагедия русских бойцов УПА заслуживает пера Шекспира.

И когда мне в 2008 году экспромтом предложили возглавить общественное движение «Русские за УПА», я сразу согласился. Потому что понимал, пример отчаянной, безнадежной, трагичной борьбы русских бойцов УПА еще пригодится.

Пример не политический, не стратегический, не тактический.

Пример моральный. Пример духовный. Пример, который вне пространства и времени, вне конкретной политической ситуации. И обществу стоит изучать этот пример.

Тогда это казалось некой экзотикой, идеологическим эпатажем.


Но наступил 2010 год. И приморские партизаны за два дня до своего трагического конца с улыбкой говорят  «Нас убьют» и смеются.

Так надо ли сейчас изучать моральный опыт УПА?

Вопрос риторический.

Разумеется, надо.


Пётр Хомяков, глава движения «Русские За УПА».

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий