anvictory.org » Новости » Жар и пожары в России.

Жар и пожары в России.

Господствующий над столичным регионом антициклон приводит к тому, что загрязнения, скапливающиеся в приземных слоях атмосферы, не попадают в верхние. Из-за нисходящих потоков воздуха дым из Москвы не выветривается. Рассеять едкий дым, окутывающий преимущественно центр и окраины города, из-за аномальной жары не помогли даже локальные ливни. Накануне в Москве был побит температурный рекорд, метеорологи зафиксировали +37,2°С, поэтому выпавшие осадки испарялись практически моментально.

 

Во вторник, по прогнозам Метеобюро Москвы и Московской области, будет еще жарче — +38°С.

 

В остальных российских регионах ситуация еще хуже. Там природные пожары уничтожают целые деревни. Особенно сложная ситуация наблюдается во Владимирской, Нижегородской, Кировской, Ивановской, Воронежской и Пензенской областях, а также в Удмуртии и Мордовии, передает РИА «Новости». Всего за сутки там возникло около 40 природных пожаров.

По данным МЧС, особенно тяжелая обстановка в Нижегородской области, где лесной пожар практически полностью уничтожил деревню Семилово. Там сгорело 25 домов, выжжено около 25 тыс. га леса. Пострадавших среди местного населения нет. В деревне Каменка Меленковского района Владимирской области сгорела почти половина жилых домов. Всего, по данным МЧС, в деревне 37 жилых строений, а пожар уничтожил 18. В Мордовии от лесных пожаров сгорело более 30 жилых домов и 12 нежилых построек. По словам представителей МЧС, работу им особенно осложнял сильный ветер, способствовавший быстрому распространению пламени.

 

В городе Борисоглебске в Воронежской области пришлось проводить экстренную эвакуацию 218 жителей дома престарелых, сообщает «Интерфакс».

 

В понедельник вечером огонь, охвативший расположенный неподалеку лесной массив, практически вплотную подобрался к дому престарелых. В Пензенской области пожарным потребовались сутки, чтобы ликвидировать пожар, возникший у одного из участков Куйбышевской железной дороги. Его распространению не помешала даже широкая насыпь. Локализовать возгорание удалось около 01.50.

Комментарии

Оставьте комментарий