anvictory.org » Новости » В Крыму — нашествие змей

В Крыму — нашествие змей

Один депутат даже заступился за нас в этом плане и пытался писать в министерство, чтобы нам ввели особое подразделение — по отлову змей».

Что делать при встрече со змеей: не нужно проявлять агрессию, дайте ей уползти; не пытайтесь поймать пресмыкающееся, оно может быть ядовитым; если вас все-таки укусила ядовитая змея, нужно попытаться выдавить отравленную кровь, пока та не свернулась, и срочно обратиться к врачу.

 

Постоянно сталкиваются со змеями и жители Севастополя. «К нам постоянно звонят испуганные люди и говорят, что в центре города видели гадюк, — рассказали «КП» в пресс-службе Главного управления МСЧ Украины в Севастополе. — Мы не помним такого уже лет десять. А тут четыре случая за неделю».

За последние годы количество пресмыкающихся значительно выросло. Это видно, как говорится, невооруженным глазам. Змей стало настолько много, что скользкие твари перестали бояться жить по соседству с человеком.

 

В то же время ученые-герпетологи уверены, что ядовитых змей в Севастополе быть не может. Это не их ареал обитания. Хотя они появились тут раньше человека. И именно люди выжили змей.

«Из-за уменьшения техногенного влияния человека на природу они попросту возвращаются домой, — считает змеелов с многолетним опытом Николай Василенко. — Во времена Союза большинство полей были заняты под выращивание зерна или винограда, а в почву вносились удобрения и яды.

 

Поэтому змеи сменили свое место проживания и перебрались подальше в горы или овраги. Но сейчас сельское хозяйство в упадке, большинство территорий не обрабатывается людьми, и пресмыкающиеся возвращаются обратно».

Еще одна из причин — люди сами вторгаются и тревожат покой животного мира. Состоятельные и не очень горожане вовсю строят дачи в диких местах. Это пугает животных, и они снова меняют место жительства.

 

Но самое главное то, что климат в Крыму с каждым годом становится все теплее.

«И появляется больше грызунов и насекомых, которыми питаются змеи, — уверен Николай. — К тому же сегодня Крым слегка напоминает тропики — солнце, дождь, высокая влажность».

Профессионалы уверяют, что в автономии живут только три вида змей: степная гадюка, уж и желтобрюхий полоз. Из них только гадюка ядовитая. Хотя и другие змеи опасны. Все дело в инфекции, которая может застрять на змеиных зубах. Не доела змея лягушку, а та гниет у нее в пасти. Вот вам и заражение крови.

 

«Скорее всего горожане встречались с ужами, а те абсолютно безопасны для человека, едят только лягушек и насекомых, — поясняет специалист по пресмыкающимся Александр Трофимов. — Гадюка степная недаром так называется, ведь она живет только в пустынных районах Крыма и избегает встречи с людьми. Не стоит убивать этих созданий при встрече, это может быть опасно (если змея окажется ядовитой). Эти пресмыкающиеся не приносят вреда человеку, а, наоборот, борются с грызунами».

А вот столицу змеи не пугают в отличии от шершней.

 

Так бойцы специализированного аварийно-спасательного отряда МЧС столицы осуществили выезд по вызову в Соломенский район по улице Соломенская, 32.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в городе Киеве, ситуация оказалась нестандартной — жилой дом атаковал рой шершней.

Прибыв на место вызова, спасатели увидели рой шершней на пятом этаже. В стене дома у окна, между кирпичами были два отверстия через которые шестисантиметровые насекомые попадали в гнездо. Спасатели при помощи автолестницы обработали стену дома специальным химическим раствором и закрыли отверстия, сквозь которые лазили насекомые.

 

В общей сложности за минувшие сутки пожарно-спасательными подразделениями столицы было осуществлено 10 выездов на тушение пожаров и 4 выезда для предоставления помощи населению.

 

Сообщает http://www.vseneprostotak.ru/2010/07/v-krymu-nashestvie-zmej/#more-6118 со ссылкой на  Утро

Комментарии

Оставьте комментарий