anvictory.org » Новости » Открыт новый наркотрафик-маршрут: Афганистан-Иран-Нагорный Карабах.

Открыт новый наркотрафик-маршрут: Афганистан-Иран-Нагорный Карабах.

«Азербайджан намерен потребовать от ООН рассмотреть вопрос включения в этот список нового маршрута «Афганистан — Иран — Нагорный Карабах», территория которого сегодня осталась вне контроля как Азербайджана, так и мирового сообщества», — сказал Гасанов на заседании госкомиссии. 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20 процентов территории Азербайджана — находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. 

По словам Гасанова, известно, что на этих территориях выращиваются наркотические средства и располагаются лагеря для подготовки вооруженных формирований и террористических групп. Азербайджан неоднократно призывал международные организации отреагировать на эту ситуацию, однако до сих пор никакой реакции не последовало. 

«Как такое возможно, чтобы сегодня в мире оставались территории без какого-либо контроля», — с возмущением отметил Гасанов. — Наверное, сохранение этой проблемы в интересах мафиозных групп в международных организациях».

 

 

 

С.Агаева

trend.az

Комментарии

Оставьте комментарий