anvictory.org » Новости » Всё дерьмо отправляют в Украину.

Всё дерьмо отправляют в Украину.

Напомним, что кандидатура нового посла была выбрана еще в конце июня 2009 года, но Украина более месяца не давала агреман. Киев смутил кремлевский выбор: Зурабов был одним из самых непопулярных министров в России, а российские СМИ писали, что его главной задачей станет обеспечение условий для скупки промышленных и банковских активов российскими банками, взятие под контроль газотранспортной системы. Иными словами, получалось, что его функцией будет не налаживание дипломатических отношений, а продавливание экспансии России внутри Украины. Россию, в свою очередь, политика Украины возмутила (тем более, что ранее крайне резкую реакцию вызвала информация о поставках оружия в Грузию в период войны в августе 2008 года) и Кремль решил показать, что впредь ни при каких условиях иметь дело с Ющенко не намерен.

 

Это демонстрировало скандальное видеообращение Дмитрия Медведева в августе прошлого года. Тогда источники в Кремле говорили СМИ, что посол поедет в Киев, когда будет избран новый президент. Однако Москва как всегда поторопилась. При этом важно, что президент направил в Киев Зурабова, укрепив его статус: Зурабов стал также специальным представителем президента РФ по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Украиной. Поспешное решение Москвы сразу родило дипломатический казус. В конце минувшей недели «Коммерсант» писал, что администрация Ющенко намерена рекомендовать МИД страны не принимать у Зурабова копии верительных грамот, поскольку в них, по информации Киева, не указано имя украинского президента, которому эти грамоты посол будет вручать.

 

В администрации Виктора Ющенко считают, что отсутствие имени президента в грамотах является «нарушением всех дипломатических норм» и попыткой «унизить главу Украины», поскольку Ющенко все еще является действующим президентом. «Нет верительных грамот «на деревню дедушке», — пояснил позднее сам Ющенко. Он отметил, что в верительных грамотах должна указываться фамилия президента. «Это формальность, но формальность обязательная», — подчеркнул он. Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в минувшую пятницу заявил, что новый посол будет вручать свои верительные грамоты строго в соответствии с дипломатическим протоколом. «Что касается верительных грамот, то Россия всегда пунктуально следовала тем протокольным традициям, которые в дипломатии существуют, и, заверяю вас, что так будет и на этот раз» — сказал глава МИД РФ.

 

Он, однако, не уточнил, будет ли Зурабов встречаться с Ющенко или вручит грамоты уже новому президенту. Сегодня источник в дипломатических кругах Украины сообщил, что МИД России все-таки вписал имя Виктора Ющенко в верительные грамоты. Это косвенно означает, что Кремль признал непродуманность изначально принятого решения: правильнее было бы направить Зурабова после второго тура. В любом случае весь этот скандал не самый лучший старт для дипломата.

 

Хотя в целом характер работы Зурабова во многом будет зависеть от характера отношений двух стран: при эскалации конфликтов и сохранении негативного фона, деятельность Зурабова будет неизбежно политизироваться. В случае нормализации отношений, скорее всего, его роль будет гораздо менее заметной.

 

Автор Светлана Самойлова (via РусЦентр)

Комментарии

Оставьте комментарий