anvictory.org » Новости » Нефтетрейдер Геннадий Тимченко может стать крупнейшим совладельцем «Новатэка»

Нефтетрейдер Геннадий Тимченко может стать крупнейшим совладельцем «Новатэка»

До этого года основными владельцами «Новатэка» были его менеджеры, их пакет превышал 40%. Главным бенефициаром был основатель «Новатэка» и его руководитель Леонид Михельсон. Но последние официальные данные о его пакете — 0,47% личная доля и около 5,7% через ООО «Левит».

А основным бизнесом Тимченко до сих пор был нефтетрейдер Gunvor, через который идет почти треть морского экспорта российской нефти (выручка в 2008 г. — около $70 млрд). Когда Тимченко заинтересовался «Новатэком», доподлинно не известно. Сам «Новатэк» раскрыл его долю в октябре 2008 г., когда пакет Volga превысил 5%. Это хорошая инвестиция, говорил «Ведомостям» один из сотрудников Тимченко: «Новатэк» лидирует по рентабельности среди «голубых фишек» нефтегазового сектора России, по сравнению с западными аналогами он недооценен, есть потенциал для роста, а значит, потом бумаги «Новатэка» всегда можно выгодно продать.

По данным самого «Новатэка», за два года он всего дважды уступил по операционной рентабельности «Газпрому» — в III-IV кварталах 2008 г., а в этом году он пока безусловный лидер. При этом сопоставимые по добыче Anadarko (США) и BG Group (Великобритания) действительно стоят дороже: пятничная капитализация «Новатэка» — $16,4 млрд (ММВБ), Anadarko — $30,1 млрд (NYSE), BG — $59,4 млрд (LSE).

И пока Volga только наращивает пакет в «Новатэке»: сейчас его официальная доля — 5,07%. Но в мае фонд договорился о покупке еще 13,13% у Cartagena Development Inc., подконтрольной менеджменту «Новатэка» (сделка не закрыта).
Фонд Тимченко может собрать акции на рынке, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Возможно, такая скупка уже была или рынок ее ждал — этим может объясняться уверенный рост капитализации «Новатэка» в этом году, добавляет Борисов. Так, с октября котировки акций компании на ММВБ подскочили на 29%, тогда как индекс ММВБ прибавил за это же время 14,3%. Для сравнения: «Газпром» за тот же период подорожал на 3,8%, «Лукойл» — на 1,9%.

 

energyland.info

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий