anvictory.org » Новости » Борцов с глобальным потеплением в Копенгагене остановил Китай

Борцов с глобальным потеплением в Копенгагене остановил Китай

Над последней версией соглашения сторон конференции ООН по изменению климата в Копенгагене, открывшейся еще 7 декабря, в минувшую пятницу работали главы 28 государств — формально «климатический» саммит глав государств был открыт в пятницу. Впрочем, как уже писал «Ъ», в основном переговоры и в этот день, и накануне шли между США и Китаем, и касались они необходимости принятия международных юридических обязательств по сокращению выбросов парниковых газов и аудита национальных мер по борьбе с изменением климата хотя бы в той части, которая финансируется из-за границы. 

Чтобы подтолкнуть переговорщиков к скорейшему принятию решения, ЕС, занимающий однозначную позицию за жесткие ограничения на развитие ряда технологий в энергетике развивающихся стран и за финансирование «зеленых» проектов по всему миру развитыми, официально объявил, что готов увеличить свои обязательства и сократить выбросы не на 20, а на 30% в 2020 году. По окончании переговоров американская делегация заявила о том, что США, Китай, Индия и ЮАР пришли к «значительному соглашению», которое является «первым важным шагом в борьбе с глобальным потеплением, хотя и недостаточным». Но уже после заявления американских переговорщиков последовал ультиматум Боливии, Венесуэлы и Кубы. Он сводился к тому, что эти страны не готовы присоединяться ни к чему, о чем с кем-либо договорился президент США Барак Обама, и поэтому покидают переговоры. В пятницу поздно вечером господин Обама улетел, встретившись до этого с президентом России Дмитрием Медведевым. Однако, как выяснилось в субботу, переговоры без президента США так и не сдвинулись с мертвой точки. 

К вечеру субботы в копенгагенском «Белла-центре», где проходила конференция ООН, уже царил абсолютный хаос. С того времени, как форум должен был торжественно закрыться, прошло несколько часов, но определенности относительно достигнутых договоренностей так и не было, как и предположений о том, чем все это может закончиться. Появлялись и исчезали окончательные версии итогового соглашения, параллельно с пленарным заседанием проводились двусторонние встречи, продолжались консультации в группах, и даже появилось сообщение о том, что генсек ООН Пан Ги Мун потребовал, чтобы главы государств и правительств остались в Копенгагене еще на день (впрочем, эту информацию позже официально опровергли). Ближе к полуночи было объявлено о том, что 28 стран-участниц саммита все же заключили итоговое соглашение под названием Copenhagen Outcome. 

Документ разочаровал всех сторонников мировой борьбы с «антропогенным глобальным потеплением». В нем зафиксировано лишь политическое намерение стран-участниц удержать увеличение температуры в рамках 2°С в период до 2020 года, при этом нет ни обязательств по сокращению выбросов СО2, ни намерения продолжать переговоры по этому поводу, ни внятных предположений о том, как именно будет удержано ожидаемое глобальное потепление. 

В предыдущей, более чем компромиссной, версии документа говорилось о намерении принять юридические обязательства по сокращению выбросов до конца 2010 года — уже на прошлой неделе появилось предложение продолжить переговоры летом будущего года в Бонне. Напомним, исходно предполагалось, что на переговорах вокруг COP-15 главы государств договорятся или о продлении действия соглашений Киотского протокола, заканчивающихся в 2012 году, или же о заключении новых юридически обязывающих соглашений им на смену, в том числе о финансировании борьбы с «антропогенным глобальным потеплением» и сокращении эмиссии парниковых газов в национальных экономиках. 

Наконец, даже не обязывающее ни к чему копенгагенское заявление-декларация принадлежит 28, а не 192 странам-участницам (рекордное число стран, участвовавших когда-либо в переговорах ООН) и в силу этого не может расцениваться как совместное решение всех сторон переговоров. Китай, от решения которого наряду с США зависит судьба борьбы с глобальным потеплением, в субботу отказался себя считать ассоциированным с этим соглашением. К позиции Китая присоединились Индия, ЮАР, Судан, Сенегал и страны ОПЕК. Таким образом, политические переговоры на COP-15 можно считать полностью провалившимися. С точки зрения самой ООН, и декларация «списка 28-ми» также не является чем-то официальным: формального голосования по Copenhagen Outcome, как это предполагает регламент ООН, не было, именно поэтому документ и был «принят к сведению» COP-15. 

В заключительном выступлении представителя вошедшей в «список 28-ми» России Александра Панкина отмечалось, что встречу глав государств и правительств в Копенгагене можно назвать «супер side event (дополнительное мероприятие.-«Ъ») высокого уровня». Остальные участники списка с Россией более чем согласны. «Я не хочу скрывать свое разочарование по поводу самого характера согласованного документа. Это даже не соглашение о необходимости юридически обязывающего соглашения,- сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.- Это лучше, чем никакое соглашение, но значительно ниже наших амбиций. Принятый сегодня текст не отвечает нашим ожиданиям». 

Евросоюз подтвердил, что принятые им обязательства по сокращению выбросов в атмосферу и финансированию развивающихся стран остаются в силе. В документе, принятом в Копенгагене, действительно остались слова о том, что в 2010-2012 годах развитыми странами будет выделено $30 млрд развивающимся странам на адаптацию к изменению климата, а к 2020 году объемы помощи бедным странам вырастут до $100 млрд. Впрочем, никто теперь не обязывает выделять обещанные деньги. А господин Баррозу уже в воскресенье, на следующий день после завершения COP-15, заявил: ЕС надо хорошо подумать, прежде чем брать на себя обязательства по сокращению выбросов на 30%. 

Какова дальнейшая судьба переговоров, пока неизвестно, по крайней мере, в конце недели о перспективах переговоров в Бонне уже никто определенно ничего не говорил. «Не имеет смысла обсуждать, какие страны и почему отказались от вчерашних договоренностей президентов,- комментирует Алексей Кокорин, руководитель климатической программы WWF России.- Принципиально важна роль Китая — крупнейшего в мире эмиттера парниковых газов. Без него, как Россия много раз подчеркивала, вперед двигаться нельзя». 

«Климатгейт», скандал с дискредитацией данных климатологов о самом факте «антропогенного глобального потепления», на COP-15 практически не упоминался, тем не менее очевидно, что сомнения в достоверности данных о предмете борьбы сыграли свою роль в провале конференции в Копенгагене. Отметим, впрочем, что до 2012 года, когда закончится действие Киотских соглашений, наверняка будет предпринята еще не одна попытка новых «климатических» переговоров. 

Алексей Шаповалов, Копенгаген; Дмитрий Бутрин

Коммерсант

Комментарии

Оставьте комментарий