anvictory.org » Новости » Ульяновск опять взрывается.

Ульяновск опять взрывается.

По предварительным данным, погибли восемь человек, все они были военнослужащими.
Склады ГУП «Арсенал-31», где утилизируют артиллерийские снаряды, взорвались в Ульяновске 13 ноября. Тогда двое пожарных погибли, шестеро были госпитализированы, 43 служащих удалось спасти, а город, где отключилась мобильная связь и в сотне домов вылетели окна, охватила паника. УВД Ульяновской области обратилось к жителям с просьбой запастись питьевой водой и марлевыми повязками. После того как пожар локализовали, военные начали вывозить поврежденные снаряды с горевших складов.

 

Причиной ЧП назвали ошибку при утилизации снарядов.

Последние несколько дней в Ульяновске и проходила эта плановая утилизация боеприпасов с арсенала ВМФ.
Местные жители рассказали «Газете.Ru», что плановые взрывы неразорвавшихся снарядов были слышны со стороны арсенала и его полигона за городом регулярно — почти все неделю. Сегодняшние взрывы не отличались от предыдущих. Эту информацию подтверждало и главное управление МЧС России по Ульяновской области. «В безопасном районе специалисты Министерства обороны на специальном полигоне продолжают уничтожение обнаруженных боеприпасов арсенала. Ситуация находится под контролем. Соблюдение мер безопасности выполняется», — говорилось в сводках.

 

Как долго должно было продолжаться уничтожение неразорвавшихся боеприпасов, неизвестно. О точном количестве снарядов, поврежденных по время предыдущего пожара в арсенале, не сообщалось.
По словам жительницы Ульяновска, чей дом находится в нескольких километрах от военных складов, по некоторым дворам в поисках неразорвавшихся снарядов до сих пор ходят саперы. «В районе арсенала саперы ищут неразорвавшиеся боеприпасы и подрывают их на месте, а если есть возможность вывезти, то вывозят. Нас даже официально оповестили. Уже неделю какие-то хлопки слышим, поэтому на сегодняшний даже внимания не обратила», — сказала она.

 

Пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Дмитрий Шиков не подтвердил и не опроверг информацию о новых взрывах на полигоне. «У нас пока нет информации по этому поводу», — сообщила начальник пресс-службы правительства Ульяновской области Наталия Мартынова.

 

Группу по расследованию нового взрыва возглавил заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Петр Николаев, сообщили в военной прокуратуре, передает РИА «Новости». Там уточнили, что в понедельник вечером группа приступит к проведению доследственной проверки.

 

Во вторник в Ульяновск должен приехать президент Дмитрий Медведев: в городе намечено заседание президиума Госсовета по транспортному развитию.
Кроме того, главу государства ждут на открытие нового моста через Волгу. Как рассказали «Газете.Ru» жители Ульяновска, по всему городу стоят гаишники, улицы оцепили. «Милиционеры так и говорят: «У нас вторник — спецдень». При этом в местных газетах вообще ни слова о том, что происходит на складе», — рассказал «Газете.Ru» один из местных жителей. Не исключено, что именно в связи с подготовкой к визиту Медведева «Газете.Ru» в пресс-службе области комментировать взрывы на арсенале отказались, объяснив, что им «сейчас не до этого — своих забот полно».

 

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий