anvictory.org » Новости » Правозащитники поддерживают националистов и не доверяют милиции.

Правозащитники поддерживают националистов и не доверяют милиции.

Известные правозащитники Лев Пономарев и Людмила Алексеева требовали от власти как можно быстрее раскрыть убийство адвоката и журналистки. «Убийство Маркелова — позор для страны», — заявила тогда Людмила Алексеева. «Разорвать порочный круг безнаказанности и тем самым предотвратить в дальнейшем убийства оппозиционных деятелей, журналистов, адвокатов и защитников прав человека в России» призвали власти участники митинга. И еще: «Обязанность государства, заслуживающего название правового, — добиться раскрытия этого преступления полностью, установив не только непосредственных исполнителей, но и заказчиков и организаторов» — это также из резолюции митинга. И вот спустя девять месяцев преступление, как утверждает милиция, раскрыто. 24-летняя Евгения Хасис и 29-летний Никита Тихонов арестованы.

Им предъявлено обвинение по пунктам «а» и «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Более того, Никита Тихонов уже дал показания — и, по информации его адвоката, признательные. Хотя, как он утверждает, убийство произошло по личным мотивам, причастность обоих подследственных к организациям националистического толка доказана. Разумеется, следствию предстоит доказать их вину в суде и показания еще могут измениться, но процесс должен быть открытым для прессы, чтобы сомнений у общества не оставалось. И уже очевидно, что милиция провела действительно серьезную работу и никого покрывать не собирается. Однако со стороны правозащитников раздаются реплики совсем не те, которых следовало бы ожидать.

«Пока я к этому отношусь скептически и осторожно, — заявила «ИНТЕРФАКСу» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, комментируя факт задержания подозреваемых. — Пусть убедят». «До сих пор мы видели небрежную работу следственных органов по подобным резонансным преступлениям. Достаточно вспомнить дело Анны Политковской», — убежден глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Член Совета по правам человека при президенте РФ Ирина Ясина в своем блоге сомневается в причастности к убийству Евгении Хасис на том основании, что, во-первых, «видела эту Женю очаровательной двухлетней девчушкой, гуляющей с мамой в парке», а во-вторых, мама у нее татарка, а папа еврей. «Сомнительной» называет версию о причастности к преступлению националистов и активист Комитета антивоенных действий Елена Санникова. «Понятно, что властей достали постоянные упоминания, что ни одно подобное убийство не раскрыто.

Понятно, что был спущен нагоняй — ну раскройте же, хоть так, хоть эдак… Однако — что раскрыли, и кого взяли, и как все это с реальным раскрытием соотносится?» — вопрошает она в своем блоге.

Николай Алексеев via ruscenter.info

Комментарии

1 комментарий на “Правозащитники поддерживают националистов и не доверяют милиции.”
  1. SERG:

     блять прикольно , а во-вторых, мама у нее татарка, а папа еврей     Eсли бы была русская то однозначно убийца

Оставьте комментарий