anvictory.org » Новости » Московскую Хельсинкскую группу выселяют на старости лет.

Московскую Хельсинкскую группу выселяют на старости лет.

Алексеева заявила, что группа получила помещение в 1996 году и на свои деньги сделала ремонт. Правозащитники намерены бороться за свои штаб-квартиры. Так, Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев обратились к уполномоченным по правам человека в России и Москве (соответственно Владимиру Лукину и Александру Музыкантскому) и главе президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой. По словам Алексеевой, те обещали правозащитникам помочь.

 

Московская Хельсинкская группа была создана в 1976 году, ее первым руководителем стал физик Юрий Орлов. В 2009 году Людмила Алексеева наряду с двумя коллегами получила международную премию имени Сахарова, сообщает Лента.ру.

 

Московскую Хельсинскую группу русские СМИ часто уличали в откровенной русофобии. Из под её крыла вышли такие известные деятели, прозванные в народе стукачами, как, например, А. Брод. Но кризис есть кризис. Свои деньги московские власти считать умеют хорошо, а потому вероятность переселения МХГ в более скромные условия достаточно реальна.

Комментарии

Оставьте комментарий