anvictory.org » Крах империи » Итоги выборов 11 октября в России.

Итоги выборов 11 октября в России.

Все это малоинтересно. Деталями, подтверждающими эти общие тенденции заполнен Интернет. И мы повторять и цитировать эти примеры не будем. Тем более, что у нас есть и собственные информаторы в избирательных комиссиях, которых заставляли подтасовывать результаты.

 

Во всей этой кампании интересно другое. Перипетии выборов в Москве. Эти выборы характеризовались неожиданной деталью. Ставленников Лужкова вдруг начали травить. Причем, травили всем известные лакеи Кремля, типа старой политической проститутки Токаревой. Травили безнаказанно. Травили, несмотря на то, что планировались фальсификации в пользу вроде бы кремлевской Единой России.

Инсайдерские источники единодушно утверждали — Лужков выборы сфальсифицирует, но обманутые соперники подадут на него в суд. Лужков суд проиграет и начнется его политическая казнь с конфискацией имущества и раздербаниванием Москвы новыми хозяевами. Которые, разумеется, дадут приличный откат Кремлю.

 

Но… выборы прошли, фальсификации состоялись, протесты прозвучали, а Лужков и его команда спокойна. Что случилось? Почему столь правдоподобно прогнозируемое принесение в жертву не состоялось? Ответ прост. Оказалось некому принимать политическое решение. Путин с его менталитетом уголовника хотел вульгарно «замочить» московского мэра и поделить его добро с исполнителями. Разумеется, взяв себе львиную долю. Медведев, «либерал» в кремлевско-чекистской банде, хотел решить дело миром. Лужкова послать послом в Киев вместо Зурабова. И раздербанить Москву с вынужденного согласия московского мэра.

Пока шли согласования, Лужков маневрировал и в итоге проскочил. Итоги этого успеха Лужкова имеют далеко идущие последствия. Россия валится. Кризис вступает в следующую фазу. Все благостные реляции просто высосаны из пальца. Даже глава Росстата подал в отставку в знак протеста против фальсификаций в российской статистике.

 

Что необходимо в этих условиях? Правильно. Находить козлов отпущения. Вешать на них все грехи и делить их имущество. Частью конфискованного затыкать дыры, но большую часть присваивать себе, увеличивая личную «подушку безопасности».

Заметим, это опасно для власти. Ибо потенциальные жертвы могут и превентивные меры предпринять. Как только увидят конец собственной неприкасаемости. Но все же безопаснее, беспроигрышнее для власти удавить Лужкова, чем развалить кремлевский тандем. Это уже гарантированная смерть системе.

 

Но, как оказалось, «отстрел» жертв масштаба Лужкова трудно проделывать в условиях двоевластия. Решения не принимаются, а время идет. По всем законам это означает, что тем сильнее будет крах системы, не смягченный предварительными мерами.

И как ни крути, основой первого этапа внутриэлитных разборок станет противостояние Кремля четверке политических мастодонтов в лице Лужкова, Шаймиева, Рахимова и Росселя. Просто других вариантов хоть каких-либо предварительных мер по смягчению кризиса нет. Или это, или крах кремлевского тандема.

 

Ситуация, прямо скажем, патовая. И требует нетривиальных решений. Именно для поисков этих решений и летит Хиллари Клинтон в Казань. К представителю «четверки» Шаймиеву. Представили ситуацию? Глава внешнеполитического ведомства великой державы желает посетить одного из губернаторов не очень-то великой страны. С точки зрения стандартной логики нонсенс. Но не с точки зрения глубинного понимания того, что происходит в России. И г-жа Клинтон своим визитом к Шаймиеву показала, что прекрасно понимает ситуацию. Но вот приемлемого для всех решения у нее нет. Потому, что этого решения нет в принципе. Россия развалится так или иначе. США смертельно боятся этого.

 

Кстати, недаром именно сейчас появились сенсационные воспоминания Горбачева о том, как США, и не только они, кстати, но и Франция с Англией боялись перемен в соцлагере. Как боялись объединения Германии и развала СССР, как выкручивали руки Украине с целью сохранения советской империи. Что ж, желающего Судьба ведет — сопротивляющегося тащит. Премьер Польши Дональд Туск, отказавшийся недавно поговорить с Обамой в знак протеста против пророссийской политики американского президента, показывает гораздо большее понимание ситуации. Россия развалится. И выиграют от этого те, кто к этому готовится. А те, кто пытается этот полутруп спасти, проиграют. И это верно как на построссийском пространстве, так и в мировом масштабе.

 

Совместный материал аналитических отделов Братства (Украина) и Координационного совета русского национального спасения

Комментарии

Оставьте комментарий