anvictory.org » Новости » Государство выстраивает новую финансовую пирамиду. Участвуют банки

Государство выстраивает новую финансовую пирамиду. Участвуют банки

Тенденция к резкому росту объемов размещения госдолга и увеличению спроса на ОФЗ наметилась в июне. Согласно статистическим данным, обнародованным во вчерашнем «Вестнике Банка России», в июне спрос на ОФЗ превысил предложение впервые с марта 2008 года. Объем сделок с ОФЗ увеличился в 2,2 раза по сравнению с маем этого года, а доходность госбумаг возросла на 80 базисных пунктов — до 11,69% годовых. В Банке России возросшую популярность ОФЗ объясняют двумя факторами. «Во-первых, условия покупки облигаций становится все более выгодными из-за стремления Минфина привлечь как можно больше средств до конца года путем размещения госбумаг», — сказал источник в ЦБ.

 

Дело в том, что в качестве одного из источников покрытия дефицита бюджета 2010 года правительство рассматривает внутренние займы, объем которых должен составить 962 млрд. рублей. Но пока Минфину не удается выполнить план по размещению на этот год, который реализуется с отставанием. Из запланированных к размещению в 2009 году 530 млрд. рублей Минфин привлек в первом полугодии только 115,1 млрд. рублей. Кроме того, рост спроса на ОФЗ происходит на фоне общего спроса на рублевые облигации, констатирует представитель ЦБ. Эксперты отмечают, что при таких темпах наращивания госдолга Минфином ОФЗ могут составить конкуренцию корпоративным бумагам.

 

Доходность по ОФЗ с начала года увеличилась с 11,6 до 12,17%. Но при этом вложения в госбумаги наименее рискованные и их можно легко заложить в ЦБ по сделкам репо. Улучшение условий размещения сделает этот инструмент по-настоящему ликвидным, однако увеличение разницы между доходностью ОФЗ и учетными ставками может привести к тому, что банки будут играть на марже, получая от этого неплохую прибыль. Эксперты указывают, что нынешняя ситуация на рынке госбумаг начинает походить на 1998 год.

 

«Банки тогда активно покупали госбумаги и занимались спекуляциями с ними, поскольку это был один из самых прибыльных инструментов на рынке. Все мы помним, чем это закончилось», — говорит аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак.

 

Добавим, что в ИК «Тройка диалог» считают трудновыполнимой задачу привлечения с рынка государственных рублевых облигаций 1 трлн. рублей в 2010 году. «Если упомянутый объем все же будет размещен на рынке, то это, по всей видимости, будет означать коллапс первичного рынка негосударственных бумаг», — отмечено в квартальном отчете инвесткомпании.

 

© Служба новостей «URA.Ru»

Комментарии

Оставьте комментарий