anvictory.org » Новости » Задержан судебный пристав, вымогавший взятку

Задержан судебный пристав, вымогавший взятку

Милиционеры установили, что пристав обратился к представителю выигравшей суд фирмы и потребовал вознаграждение за то, что он ускорит исполнение решения суда. При этом он настаивал на передаче лично ему в виде взятки части от суммы установленной судом для взыскания. Приставу была назначена встреча, которая контролировалась сотрудниками правоохранительных органов.

 

Она проходила в автомобиле подозреваемого Mercedes-Benz в воскресенье днем в центре Москвы. После получения денег, подозреваемый попытался скрыться на своей машине, но был задержан работниками милиции. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело, ведутся оперативно-следственные действия.

 

Обычная история

 

Скандалы с участием судебных приставов стали происходить все чаще. Так, в январе 2009 года два судебных пристава-исполнителя Пряжинского района Карелии вымогали взятку у предпринимателя. Они требовали 40 тыс. рублей за помощь в реализации техники бизнесмена, которая была арестована за его долги. Оба были задержаны с поличным правоохранительными органами Карели.

 

Для борьбы с преступлениями своих сотрудников, в Федеральной службе судебных приставов в 2007 году появилась служба собственной безопасности. Только в Москве за 2008 год по результатам ее работы было возбуждено 7 уголовных дел в отношении работников столичного департамента судебных приставов.

 

Автор Владимир Ващенко

Комментарии

Оставьте комментарий